Цирроз печени или нет

Спрашивает: Надежда Сероповна Арамян
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Артроз коленного сустава
Здравствуйте,
По рассказам бабушки, все началось 2 месяца назад, но я думаю гораздо раньше.
У нее температура 37 вот уже 2 месяца, тошнота, отек ног, накопилась вода в желудке, бредит при температуре, иногда теряет координацию, не знает куда идет, были у врача гинеколога терапевта, нет гинекологический болезней, сказали, проверьте печень, может быть цирроз
Узи показывает асцит, анемия
У нее пониженный гемоглобин

Так же хронический артроз коленного сустава
Делали уколы дипроспан
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-08 18:28
Здравствуйте
1. У нее УЗИ свежее? Обычно опытный специалист видит цирротические изменения в печени.
2. Нужно посмотреть биохимические показатели крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, глюкоза, общий белок с фракциями, амилаза), HCV, HbsAg, это для начала.
3. В диагнозе гинеколог пишет про тромбоцитопению. Анемия, тромбоцитопения могут быть за счёт увеличения селезёнки (т. к именно в ней происходит распад клеток крови).
Если остались вопросы я готова ответить. Здоровья Вашей бабушке.