Цефалгическая форма ПМС?

Спрашивает: Головная боль
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, ДУЗ, коксартроз, болезнь Грейвса и тереотоксикоз в ремиссии с 18 года, мигрени, лишний вес
Здравствуйте,
У меня мигрени (подтвержденный диагноз) начались примерно с 12 лет, раньше приступы чаще были в зимний период, летом не возникали, потеря сознания, боязнь света, невыносимая головная боль, сильная чувствительность к запахам, боли во всем теле. Во время беременности ожидала, и боялась, сильные приступы которые нельзя было бы купировать обезболивающими, но, на удивление, таких сильных приступов не было, токсикоз был неярко выражен. Многие уверяли, что после родов будет лучше, но стало в разы хуже! Качество жизни упало! Могу спать и мучаться головной болью по два дня, в более лёгкой форме боль и сонливость может тянуться неделю! Отечность, как полную, ноги тяжелеют. Проверялась у эндокринолога гормоны в порядке, гинеколога, образований серьезных нарушений нет, невролога, ничего серьезного не нашли, только мелочь. Но никогда никто не привязывал приступы к менструальном у циклу. Заметила, что серьезный приступ может случиться 1-3 день менструального цикла, часто сопровождается появлением герпеса на лице, до этого обострение хронических заболеваний, коксартроза, невралгии, ощущение простуженности, сезон уже не влияет. Я могу потерять работу! Что делать, куда бежать? Из списков назначений общее: Мидокалм, Мексидол, Грандаксин, местные мази, контроль за обострениями хронических заболеваний. При острой боли ибупрофен, Кетанов, никотиновая кислота+парацетамол+ношпа. Как-то назначали Феназепам. Раньше скорая что-то колола, помогало, сейчас нет такого эффекта. Может боль уменьшится, позже вернуться.
Последнее уже не назначают, (Ди и пила может раз-два, боюсь последствий), препараты от мигрени вообще ерунда, то рано выпила, то поздно, не помогало, а стоит космос, остальное тоже мало помогает. Просто в какой-то день просыпаюсь и все хорошо! Но головные боли часто, сонливость тоже
Помогите разобраться пожалуйста, я в отчаянии! ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-01 10:45
Доброго часа

Ваша ситуация требует индивидуального подхода и сочетание как традиционной так и альтернативных методов лечения

В период перед менструацией физиологически увеличивается отечность
Мигрень часто связана с венозным застоем в голове и нарушением венозного оттока
Поввшенныц вес способствует задержке жидкости в организме

Если вы начнете на эти факторы влиять, то состояние ваше улучшится

Записывайтесь на индивидуальную консультацию

Всех благ!