Тряска по утрам и потливость по ночам

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Атеросклероз, начальный панкреатит, диабет второго типа, гипертония
Здравствуйте, бабушку трясет больше по утрам и потеет по ночам. Есть диабет второго типа, сбросила много кг, хотя гликированный гемглобин последний раз показал норму. Также есть гипертония, атеросклероз, но в последние месяцы давление больше было пониженным. Вот с чем могут быть связаны такие симптомы? Сдавали анализы. СОЭ 24, но у нее с молодости так, АЛТ и АСТ вроде входят в норму, Ферритин 129, гемоглобин 110, но Ферритин вроде хоть и повышен, но входит в норму. Переболела вирусом в сентябре. Но тряска и пот давно. Вот это больше от диабета или на нервной почве, какие еещ исследования провести?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-08 13:00
Алина доброго часа

какие показатели сахара в 10 часов вечера? Померьте также в 2 часа ночи и утром как проснется
по вашему описанию скорее всего это связано с диабетом
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-08 13:01
Напишите еще какие препараты принимает при сахарном диабете. Она на инсулине?
Платная консультация
Арина 2021-11-08 13:17
Нет, в том то и дело, инсулин 15, входит в норму, сахар 7 повышен, а гликлированный гемоглобин 5.4 норма. Раньше пила Сиофор, но от него вес уходит, летом пила Диабетон, не не пошел ей. Сейчас пьет Дибикор 250 мг по одной или две в день. Не поймешь, трясет от сахара и он ночью именно скачет, либо наоборот падает, хотя пониженный не заставали прям, но 7 единиц тоже говорят не критично чтобы трясло. В 10 вечера примерно был так себе. Может нервы? Или ночной сон, переживания? Пьет еще пустырник форте Эвалар. Траву при диабете Эвалар, ферменты для усвоения, но одну, две в день. Раньше трясло при давлении, но давление в последнее время больше пониженное.

А в 10 вечера мерить до еды или перед сном?
И если в два часа мерить и он повысится, с чем связано?
Просто наоборот заметила, что вечером и ночью меньше, даже мерили перед анализом в 7-45 утра, был 5 с лишним, либо 6 бывает. Заметили, ближе к 9-13 дня прям скачок больше.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-08 17:01
Алина
Следует мерить перед сном
Есть т. н эффект соммоджи: когда ночью сахар падает, а утром повышается.
Тогда часто думают что следует дозу лекарства повышать, а ее наоборот понижать надо

Опишите подробнее что значит трясет? У нее дрожь? А что еще? Сухость во рту? Сердцебиение? Тревожность? Утром есть потливость?
Платная консультация
Арина 2021-11-10 17:50
Сухость во рту фрагментами. С ног начинается, как будто тряска, тревожность, сердцебиение, это больше с утра или в первой половине дня. Потение больше ночью, днем если бывает, но не так часто как ночью. Вот это интересно больше с гармонамитсаящано или неврологией? Стоит на приём к эндокринологу осному или невролог? Потому что ещё подозреваемый гемохрамотоз, но не факт
Арина 2021-11-10 17:52
Вернее не гемахромотоз, а гипотериоз может тоже быть
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-11 08:21
Алина,

такую симптоматику скорее будет давать гипертиреоз т. е повышенная функция щит. Железы, а не пониженная

вам в перевую очередь следует обратиться к эндокринологу, чтобы он исключил возможную гипергликемию и эффект Соммоджи, а также гипертиреоз

всех благ!
Платная консультация
Арина 2021-11-11 11:06
Хорошо, спасибо за рекомендации, так и хотим сделать. И вам всех благ!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-11 22:59
Скорейшего выздоровления!