Тромбофлебит с ХВН или без

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день. Есть интересный момент. Являюсь призывником на данный момент. В 2015 году переболел тромбофлебитом, узи в 2015, 2016 и 2019 показали несостоятельность клапанов и ХВН, лимфостаза - нет. Момент следующий, при любых средней продолжительности в зависимости от нагрузки(средняя и быстрая ходьба, долго стоять, повышать нагрузки на ноги любым способом) вызывает отек и нимение ноги, по ощущения выглядит следующим образом, я чувствую будто поднимается артериальное давление и из-за этого у меня мгновенно выпячиваются все вены и варикозные шишечки, они маленькие но их много.
Так вот я отнес заведующему хирургического отделения города Батайска все результаты узи и заключения врачей где я проходил лечение тромбофлебита. Мне говорят что у меня нет ХВН. Поизучав в интернете что такое ХВН, я так понял это мой случай, если я весь день на ногах и проходил его со средней скоростью и интенсивностью, то к вечеру ноги никакие и все покрыты выпученными венами и шишками.
Тем не менее врач дает заключение что у меня нет ХВН. Возможно что-то мог описать не так как хотелось бы, прошу совета для понимания данной ситуации, правильно ли хирурги решили.
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Наличие варикозной болезни если она у вас есть не означает наличие ХВН! Так как у вас нет отека согласно УЗИ и нет никаких трофических нарушений соответсвенно у вас нет ХВН.