Трисомия 21. Базовый 1: 431. Мой 1: 107

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пожалуйста помогите с расшифровкой. Делала скрининг в 11 недель. Сдала кровь. Итог. Позвонила врач и сказала контрольное узи сделать и отправили сдавать кровь на нипт. Есть риски синдрома дауна.
При этом, что значит.
Трисомия 21. Базовый 1: 431. Мой 1: 107
Трисомия 18. Базовый 1: 981. Мой 1: 19619
Трисомия 13. Базовый 1: 3096. Мой 1: 20.000

И по замеру. Твп 1.6
Бпр 15.5
Ог 56
По крови.
Хгч 166
Pappa 1.520
Pigf 13. 300
Буду очень признательна за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 25 марта 2021 года

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-25 19:22
Здравствуйте
Вы не задали вопрос.
Платная консультация
Вика 2021-03-25 19:30
Вопрос такой. Есть ли риски СД?
Вика 2021-03-25 19:32
Вы можете помочь расшифровать все эти данные и написать в чем риски, зачем этот нипт
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-25 21:53
Результатом скрининга всегда являются показатели рисков.
Их рассчитывает программа по совокупности всех данных вместе.
У Вас уже, фактически, высокий риск.
При таком результате стоит не только нипт рекомендовать, а лучше сразу - инвазивную диагностику.
Диагностика устанавливает кариотип плода.
Платная консультация
Вика 2021-03-25 23:42
Поняла, спасибо за ответ. Риски высокие именно по этим показателям Трисомия 21. Базовый 1: 431. Мой 1: 107?
Вика 2021-03-26 07:33
Ещё раз спасибо за помощь и Ваши ответы. То есть просто анализ крови Нипт в моем случае не будет информатике? Я, чтобы не ждать бесплатного обследования нипт 20 дней. Хочу поехать в геномед и сделать там анализ крови на 5 паталогий. Имеет ли смысл это делать?
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-26 08:12
Смысл определяете Вы, я могу объяснить Вам суть.
НИПТ это тоже скрининговый тест, который в первую очередь уточняет риск трисомии 21. Если он покажет высокий риск, то надо будет делать амниоцентез.
Но при таком результате как у Вас уже есть показания к инвазии.
Амниоцентез это лучший метод, его делают с 16 недели.
Платная консультация
Вика 2021-03-28 08:24
Наталья Петровна, здравствуйте. А есть ли методы, которые позволяют инвазивно определить риски раньше, чем на 16 неделе? Я уже сделала НИПТ. Жду результата. Но мне кажется лучше заранее знать что делать, если придёт подтверждение СД. Что Вы думаете о более ранних проколах?
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-28 11:59
Для более ранних сроков есть хорионбиопсия.
Но этот метод менее предпочтителен, особенно после нипт.
Иногда так бывает, что кариотип хориона и плода отличаются.
Платная консультация
Вика 2021-04-05 13:37
Наталья Петровна, добрый день. Мне пришли результаты нипс5 из геномед. Все риски низкие. Но параллельно я сдавала нипт в 29 роддоме уже бесплатно. Там анализ готовится очень долго. Вопрос такой. Могут ли результаты нипс5 из геномед отличаться от нипт в 29 рд.? Оба анализа сданы на 5 хромосомных паталогий
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-05 13:46
Виктория, мне не понятна суть Вашего вопроса.
Платная консультация
Вика 2021-04-05 13:47
Суть такая. Результат Нипт в геномеде пришёл хороший. Все риски низкие.
Может ли быть такое, что нипт из 29 роддома придёт с плохими результатами? Лаборатории же разные
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-05 13:55
Вика, а если Вы делаете, например, общий анализ крови в разных лабораториях - может прийти разный результат?