Тревожное расстройство. Хр бессонница

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: АИТ с узлообразованием, срк, хр гастрит
Здравствуйте, студентка мед. Университета, скоро врач. Сессии, работа, нервы, однажды (год назад) перестала спать. Проблема именно заснуть, потом, если уже заснула, среди ночи встать и уснуть не проблема, утром так же. Лежу минут15-20, начинается паника, страх, что не смогу заснуть и пролежу так всю ночь, а завтра важные дела. Тахикардия, в пот бросает, спать хочется, и, одновременно, не можешь. Если удаётся себя успокоить, засыпаю, но успокоить себя удаётся редко, не могу адекватно к этому отнестись ночью. Такая проблема началась в октябре 20 года, после того, как не смогла совмещать тяжелую работу в приемном отделении ковида и учебу, волновалась, что не смогу достойно учиться (синдром отличницы), а это сложно и требует ооочень больших училий и нервов. Однажды перед сменой не смогла уснуть вовсе, и сутки была на ногах потом. После этого начались постоянные проблемы со сном, появился страх ложиться спать. Развилась депрессия, начала плакать постоянно, с поводом и без, ничего не радовало, проще говоря"все было плохо". Пошла к психотерапевту, мне назначили амитриптилин, подбирали дозу - 50мг(2таб), пила их около 3мем, после чего состояние в целом стало лучше, снизили дозу по 25мг, и вот на протяжении последних трех месяцев пью по 1т на ночь. Во время сессии пила вместе с мебикаром, проблем со сном не наблюдалось. Сейчас продолжаю пить по 1т амитриптилина на ночь, но спустя нескольких раз как не смогла сразу и вовремя заснуть вечером, этот страх вернулся. Теперь снова боюсь ложиться спать, ворочусь по часа 3-4 в попытках себя успокоить, седативные, мелатонин-все мимо. Начинаю паниковать, сердце колотится Перестала смотреть на часы хотя бы, тревожность меня так и не покидает. Сон, болезни придумываю себе всякие и из-за этого накручиваюсь. Проблема со сном выбивает меня из колеи. К психотерапевту своему не могу попасть, то в отпуске, то еще что, да и меня она особо не слышит. Помогите. Что мне делать в такой ситуации, мне кажется это все безвыходным.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-27 12:39
Здравствуйте, Ксения.
Вы обратились к психиатру, а не психотерапевту.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.