Излечимо ли тревожное расстройство?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пролапс минтрального клапана .
Здравствуйте, 8 лет страдаю тревожным расстройством. ЛЕЧЕНИЕ; стимулотон, диазепам, флувоксин, бетамакс, клоназепам. Испытываю постоянную сильную тревогу, даже дома. На улицу вообще не могу выйти. Постоянное предчувствие что умру, чувство нереальности, боюсь выпрыгнуть в окно или еще что нибудь с собой зделать. В последнее время бессонница просыпаюсь со страхом, как в бреду. И ОСТАЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ УСИЛИЛИСЬ. Сейчас принимаю; клоназепам стимулотон. Врач настаивает добавить кутипин, но я очень боюсь. Скажите пожалуйста что со мной, может это привести к летальному исходу? Это излечимо? Какими препаратами лечиться мое заболевание(название)? Могу ли я действительно что либо с собой сделать? Заранее спасибо за ответ.
Теги: кетилепт при тревожном расстройстве
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2016 года

38 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-17 14:41
Здравствуйте, Наталья! Само по себе заболевание не приводит к летальному исходу. Невротические состояния лечатся. Вам необходимо довериться лечащему доктору и соблюдать его рекомендации, так как ему достовернее известны нюансы Вашего состояния, нежели чем кому-либо из дистанционно консультирующих специалистов. Также советую обратиться на прием к психотерапевту, сеансы психотерапии помогут значительно быстрее достичь состояния душевного спокойствия.
Наталья 2016-01-17 15:04
Спасибо за ответ! А на счет неконтролируемого поступка можно себе навредить? И при сильном страхе с соматическими проявлениями возможна смерть, или сойти сума? Иногда чувство не понимаешь где находишься что это?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-17 15:19
Если не лечить невротические расстройства, в случае усугубления состояния, допустим, на фоне продолжающихся стрессовых ситуаций, бессонницы, возможно развитие психотического состояния с отсутствием контроля над своими действиями. Обычно классические неврозы хорошо лечатся психотерапией, возможно, с сочетанием лечения медикаментами (тактику лечения лучше определять совместно со специалистом на очном приеме). Описываемое Вами ощущение называется дереализацией, это также характерно для нарушений психики невротического уровня.
Анастасия 2018-09-29 14:24
Здравствуйте. Скажите, как ваше состояние сейчас? Удалось ли вылечиться?
Екатерина 2020-05-30 18:40
Наталья здравствуйте. Я тоже болею этим же состоянием. У меня страх, что я потеряю над собой контроль, панические атаки, деперсонализация. Мне врач прописал Паксил. Препарат очень хороший. Это просто ужасное состояние и страшное состояние. Но это состояние хорошо поддается лечению.
Наталья 2016-01-17 15:11
Скажите. Тревожное расстройство с депрессией и па. Можно с ним споавится без таблеток? Это изменение работы мозга или больше самовнушение? Спасибо за ваши ответы очень помогают.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-17 15:25
Наталья, справиться с тревожными расстройствами возможно с помощью проведения регулярных психотерапевтических сеансов. Такие проявления являются следствием наступления неспособности в какой-то момент психики адекватно справляться с различными внешними травмирующими воздействиями: конфликтами, стрессами, неразрешенными или незавершенными ситуациями, неправильно прожитыми моментами и закрепившимися реакциями на них.
Наталья 2016-01-24 17:58
Здравствуйте. К тревожному растройству прибавилась очень сильная депрессия хочеться рлакать ничего неинтересно. Была у психотерапевта. Пью стимулотон клонозепам не могу уже все это выдерживать. Помогите что можно зделать или пропить? Как еще это перебороть?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-24 18:19
Наталья, необходимо корректировать лечение под контролем наблюдающего Вас врача. Вам был рекомендован настоятельно приём Кутипина лечащим доктором. Вы же сочли правильным не соблюдать назначения. Консультироваться у нескольких врачей и поступать по-своему, не соблюдая рекомендации, неправильно. Один приём у психотерапевта должного эффекта не даст. Необходимо пройти курс психотерапевтических сеансов, чтобы разобраться в проблеме и постараться её решить. Выберите одного лечащего Вас психиатра и одного психотерапевта, которым Вы можете довериться, и следуйте строго их назначениям. Сколько врачей, столько и мнений и разных схем лечения. Но метания и выборочное соблюдение рекомендаций могут не только не помочь, но и навредить.
Наталья 2016-01-28 10:13
Здравствуйте. Начала принимать кетелепт плюс стимулотон и клоназепам. Но улучшений не замечаю пью третий день. Скажите через какое время действует кетилепт? ВПЕРВЫЙ ДЕНЬ СРАЗУ УСНУЛА А СЕЙЧАС ПРОСТО МУТНАЯ ГОЛОВА СПАТЬ НЕ ХОЧЕТЬСЯ ПЬЮ НА НОЧЬ. СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-28 14:33
Эффективность лечения можно оценивать не ранее, чем через 2-3 недели с начала приема препаратов, так как за это время их концентрация в организме только начинает стабилизироваться.
 Кетилепт (Кветиапин) необходимо принимать строго по схеме, подбирая дозу. Схему наращивания дозировки следует обсудить с доктором, который назначил этот препарат.
Наталья 2016-02-27 09:49
Здравствуйте. Вчера решила выйти на улицу. Люди нереальнае. Дошла до магазина голова стала чумной не понимала где я нахожусь и куда идти что это? Большое спасибо вы очень помогаете.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-27 10:26
Здравствуйте. Возможно, это проявление так называемой дереализации, довольно часто встречающейся при неврозах.
Наталья 2016-02-27 17:20
Скажите а дереализация это болезнь? Она лечиться? И как с ней выходить на улицу? Когда все нереальное чужое. Спасибо.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-27 17:25
Это проявление болезни. Вылечив основное заболевание, пройдут и его симптомы.
Наталья 2016-02-28 12:10
Здравствуйте. Кетилепт пью уже месяц а флувоксин 2неделю. Вчера после приема таблеток стало плохо свет и звуки раздражали боялась что либо зделать такое ощущение сошла сума выпила клоназепам еле уснула. Сегодня утром все продолжилось. Не могу открыть глаза звуки раздражают чувство что я сумашедшая тревога ничего не понимаю. Скажите это может злокачественный стндром? Как он проявляется? Что это может быть? Спасибо!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-28 14:55
Это проявление болезни. В какой дозе Вы принимаете Флуовоксин и Кетилепт?
Наталья 2016-02-28 15:50
Кетилепт прнимаю утром и вечером по0.25 мг а флувоксин пила наночь по25мг а три дня назад увеличила до50млг. Такого состояния ранее не наблюдалось а сейчас ощущение схожу сума внутренняя дрожь тревога шатает как во сне. Скажите какие симптомы у злокачественного синдрома? И что это может быть?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-28 18:26
Дозы Кетилепта 0,25 мг не бывает. Может быть либо 25, либо 250. При приёме антидепрессанта состояние может ухудшиться в начале лечения, это нормально, в этот период происходит адаптация организма к новому веществу. Следует постепенно увеличивать дозу до 100 мг в течение 1-2 недель. При выраженных проявлениях тревоги возможен приём транквилизатора. Также стоит обратиться к врачу-психотерапевту и начать психологическую проработку внутренних переживаний. О каком злокачественном синдроме Вы говорите? Злокачественный нейролептический синдром развивается при приёме типичных (старых) нейролептиков, каким Кетилепт не является, и клиническая картина этого расстройства значительно отличается от описываемых Вами симптомов. В Вашем случае эти проявления являются признаком собственно невроза.
Наталья 2016-02-28 18:55
Да доза кителепта 25 мг. У меня 37и5 температура плюс к этим симптомам. В начале первую неделю приема флувоксина ухудшений небыло транквилизатор не помогает. У нас нет психотерапевта. Большое спасибо за вашу помощ!
Наталья 2016-02-28 19:04
Скажите можно ли от такого состояния сойти сума? Или умереть? Может ли оно привести к инвалидности? И поддается ли эта болезнь личению?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-28 19:14
Пропейте ещё неделю 25 мг Флуовоксина и затем поднимите дозу до 50.
Нет, психотические расстройства это другая нозология. Нет, неврозы не приводят к летальным исходам. Нет, невротические расстройства не вызывают стойкую утрату трудоспособности, инвалидность таким пациентам не оформляют. Да, расстройства невротического уровня успешно лечатся психотерапией в сочетании с медикаментозной терапией.
Наталья 2016-02-28 19:47
Спасибо вы очень помогаете. Я просто переживаю по поводу инвалидности так как уже 4 недели не могу выйти нормально на улицу. А если выйду близко возле дома нереальность страх. Вот и решила что агорафобия не лечится таблетками. И состояние даже дома плохое. Сколько нужно времени. Огромное спасибо.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-28 20:06
Эффективность лечения стоит оценивать через 6-8 недель приёма лекарств. При очередном обращении к лечащему врачу обсудите возможность увеличения дозы Кетилепта, так как в низких дозировках лекарство обладает несколько активирующим действием, возможно, провоцирует развитие тревоги (предположительно). Сообщите доктору о динамике своего состояния и согласуйте дальнейшую тактику лечения. Уточните, какие лекарства Вы можете принимать в случае ухудшения или как скорректировать дозу уже принимаемых.
Наталья 2016-03-02 17:10
Здравствуйте. Была у врача. Оставил лечение тоже добавив диазепам. По поводу симптомов сказал посмотрим. А у меня все так же ватняя голова ничего не могу делать. Но меня очень стало пугать состояние как будто навязчивая не моя мысль выпрыгнуть в окно. Скажите что это такое и как избавится? Лечиться ли это? И какое время лечиться невроз как мой? Спасибо за помощь.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-02 18:11
Наталья, лечащему доктору объективно достовернее известна клиническая картина Вашего заболевания, поэтому следует соблюдать его рекомендации. Обо всех изменениях в состоянии необходимо ему сообщать, в том числе о появившихся навязчивых мыслях, что является также проявлением невроза. Длительность лечения и его эффективность у каждого индивидуальна. У кого-то оно занимает пару месяцев, у других более года, у всех по-разному. Это зависит от индивидуальной чувствительности организма к лекарственным препаратам, адекватности проводимой терапии, сочетание медикаментозного лечения и проведения психотерапевтической работы, наличия вредных привычек, соматической отягощенности, окружающей обстановки, в которой Вы продолжаете пребывать, режима труда и отдыха и т. д.
Наталья 2016-03-17 14:32
Здравствуйте. Была у лечащего врача лечение оставили тоже скажите уже вроде стало лучше выходила даже на улицу думала все будет хорошо а сейчас опять хуже при том что принимаю все тоже самое. Я не я все ватное ничего опять не хочется все и я нереальны тревожность. Скежите пожалуйста из-за чего такое может быть. Спасибо.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-17 14:41
Из-за нестабильности состояния.
Наталья 2016-03-17 15:55
Скажите а какая причина нестабильности состояния? Лечение то же. И может ли влиять погода. И наступает ли эта стабильность?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-18 09:09
Причиной нестабильности состояния может быть наличие внутренних неразрешенных, непроработанных проблем, конфликтов. Таблетки такие проблемы не устраняют, а лишь на время сглаживают болезненные проявления. Ведущим методом лечения невротических расстройств является психотерапия, при необходимости осуществляется и подбор медикаментозной терапии.
Ольга 2020-12-06 20:42
Здравствуйте, Олеся Алексеевна, какой ад. Лучше при тревожном расстройстве, мне прописали пароксетин, я очень боюсь синдрома отмены, хочу перейти на элицею. И приём элицеи короче, чем пароксетина? Спасибо, заранее за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 23:20
Речь идет об одном и том же препарате, только под разным коммерческим названием. Т. е. менять смысла нет. Срок приема один и тот же - около года.
Ольга 2020-12-07 08:38
Спасибо, Дороти Вячеславовна, за ответ, элицея она по мягче пароксетина и синдром отмены не такой сильный, как у пароксетина поэтому хочу поменять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-07 17:32
Я такого не замечала. Это Ваша индивидуальная реакция.
Наталья 2021-05-04 07:57
Здравствуйте, как отменять элицею пью 6 месяцев осталась 1 упаковка 28 шт до врача не могу дозвониться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-04 17:29
Здравствуйте, Наталья.
Отменяйте препарат постепенно, по 1/4 от дозы 1 раз в 2 недели. Последнюю четвертинку пейте 2 недели вместе с антидепрессантом. А потом в 1 день отмените оба препарата.
Наталья 2021-05-06 16:30
Спасибо вам за ответ! Ещё хотела спросить вместо второго антидеприсанта можно прикрываться атараксом или какой антидеприсант лучше принимать для прикрытия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 16:52
Для прикрытия вхождения в терапию антидепрессантом принимают только транквилизатор, лучше бензодиазепинового ряда.