Треск в ушах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор! Уже несколько лет я слышу треск в ухе. При надавливании на область уха или повороте головы не проходит. Что делать? Начинает действовать на нервы. Обратиться к Лору - не надо рекомендовать, он тут не пр чем, и там я была. Несколько мес назад я начала пить комплексные витамины и не заметила, как треск вроде б исчез, но сейчас стала пить другие, и переболела, и многое ещё чего было, и вот опять. Правда, трещало
В двух ушах, а теперь только в одном. Спасибо за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-03 16:12
Здравствуйте.

С целью дообследования рекомендую вам пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Т к. именно с нарушением кровотока в них обычно и связан шум или треск в ушах. Надо выяснить вначале, что с кровоснабжением у вас, а потом уже назначать лечение
Наталья 2019-12-12 09:59
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Я еду в Москву в отпуск, хочу попасть к неврологу по поводу плохого сна. Какие бы мне сделать обследования, чтоб получить полноценную помощь врача?
Я трудно засыпаю, точнее - не засыпаю; или в момент глубокого засыпания просыпаюсь, как будто кто то толкнул и разбудил. Также просыпаюсь ночью или утром в состоянии "сна ни в одном глазу". Вообще же сплю на атараксе. В крайнем случае на ново-пассите. Так уже несколько лет. Началось все после родов, 15 лет уже, последние лет 5 все хуже. Невролог назначал атаракс по схеме 3 раза в сутки, потом дозу снижала и последнее время пила уже совсем каплю (1/2 или 1/4 или 1/6) перед сном. Операция выбила из колеи на полгода. Два мес назад делала массаж спины и шеи, и чудо свершилось, - я начала спать как барсук без таблеток, обрадовалась. Но сейчас все вернулось и стало хуже, как до лечения таблетками. Психиатр назначала мелаксен (давно), - я его не смогла пить, было плохо, снились ужасы. Ттг, т4, т3, атпо, эстрадиол, фсг, лг, прогестерон - норма. Анализ общ крови - норм. Кроме этого - ещё треск в ушах; узлы в щж; головной боли практически не испытываю никогда, давление норм. Комплексные витамины принимаю регулярно. Не курю, вредных привычек не имею, занимаюсь физкультурой. Летом - отпуск, море. Состояние сна не меняется. Режим дня стараюсь соблюдать, иначе все ещё хуже. Днём сонливости сильной не испытываю, но если я дома и захотелось спать - через 10-20 мин резко просыпаюсь, состояние как от прерванного сна, некомфортное.
Вопрос тот же: что из обследований мне надо? Может, что-нибудь посоветуете в плане лечения? Буду признательна. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-12 10:16
Если есть возможно, то пройдите ЭЭГ видео мониторинг суточный и обратитесь к сомнологу-это специалист, который занимается лечением нарушений сна. В Москве точно такие врачи есть.
Возможно вам поможет также прием: таб. Мелатонин 3 мг -по 1 таб. За 30 мин. До сна.
Наталья 2019-12-30 18:37
Уважаемая Таисия Вячеславовна! Я писала, что от мелатонина у меня кошмары, и я под страхом смерти не буду его пить. Но сейчас я пишу это сообщение не поэтому. Ранее мне назначали по поводу бессонницы только УЗИ сосудов головы и МРТ головного мозга. Все норм было. Назначены снотворные. По вашему совету я повторила УЗИ шеи и головы с доплером. Кроме этого, сделала МРТ ГМ и шейного отделение позвоночника. Выяснилось: искривление позвоночных артерий несильное, но слева выраженнее, грыжа, 3 протрузии. И всё слева. Я сильно упала несколько лет назад. Никто не придал этому значения. Думаю, это м б причиной. Делаю массаж (оч хорошая массажистка) с учётом выявленного. Сплю уже 3 дня сама! Я 5 лет на снотворных. Так что вам спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-30 19:10
Здоровья вам!
С наступающим Новым Годом!