Трещина, зуд, синее кольцо

Спрашивает: Олеся33
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, последнее время очень мучает - появляется небольшая трещинка на анусе (запоров или какого то большого кала у меня небывает и не было, в интимном плане это место тоже не участвует) вот не понимаю что это и из за чего, где то уже пол года то проходит то опять (может какая то вода плохая в Москве? Дома всё заживает, а еду на работу пару дней поработаю и опять щипет????и больно, последний раз аж больно сесть было, больно именно эту трещинку) сейчас мужа попросила сфотать мне это место, но фото меня напугало ещё больше- вокруг ануса синее ????????, что это? Это не гемарой? Я недавно, где то то год назад делала колоноскопию было всё хорошо.
Что мне делать с этой трещиной, как вылечить?
И что может быть синее и почему? И что делать?
Сама купила пока мазь Релиф, мажу.
Заранее благодарю ????????
Категория: Проктолог

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-28 21:14
Здравствуйте, заочно предположу, что имеется хроническая анальная трещина, если это подтвердится, лечение оперативное!
Синее вокруг это перианальные венозные сплетения.
Платная консультация
Олеся33 2021-09-28 21:37
Эти венозные сплетения это нормально? Не опасно? Сейчас там как бы зажило- но теперь какой то зуд. Я кстати недавно около года назад была на колоноскопии и сказали что всё хорошо, и эта проблема тоже переодически и тогда была, эта трещина дома заживает, но когда я нахожусь в Москве она переодически образуется, может быть Толи от плохой воды сушит может, или от дешёвой бумаги на работе. Натираю наверное до трещины ????,
А если оперативное лечение, в чем оно заключается? ????
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-01 04:31
Перианальные венозные сплетения не говорят о патологии!
Оперативное лечение хронической анальной трещины заключается в ее иссечении.
Платная консультация
Олеся33 2021-10-01 08:00
Доброе утро, подскажите пожалуйста а могут при зуде, и трещине анальной (сейчас она вроде заживает) быть повышены СОЭ, Срб, тромбоциты? Срб 28,6
Фото анализов прикрепляю, посмотрите пожалуйста, заранее благодарю ????
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-03 11:25
Данные изменения в анализах абсолютно никакой связи изменениями в анальном канале не имеют.
Платная консультация
Олеся 2021-10-03 19:47
Зуд и трещина не вызывают воспаления?