Травма спины

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Около года назад травмировал спину, занимаясь в зале, диагноз-остеохондроз грудного отдела. Вылечил физиотерапией. Дальше начал заниматься, все было хорошо. Летом устроился на работу, травма ко мне вернулась, симптомы те же, правда боль где-то в поясничном отделе, боль не постоянная, при поворотах туловища болит в области поясницы. Хочу спросить, поможет ли мне снова физиотерапия? Это может быть старая травма, если боль немного в другом месте, но симптомы те же? Сегодня ходил к терапевту, ничего толкового не сказали, а только делать зарядку.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2023 года

15 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-26 19:32
Марк доброго часа

Какого характера была травма?

Сейчас боль только при поворотах?
Есть боль при наклоне вперед? Назад, в сторону? С двух сторон или одной?
Боль в покое?
В области позвоночника или где вы руками на фото показываете?
Болит сразу с двух сторон?
Отдает боль куда-то в ногу, таз?

Если постучать по позвоночникк есть боль?
Платная консультация
Марк 2023-07-27 15:50
Скорее всего была первая стадия. Сейчас боль только при поворотах, назад, вперед, в сторону могу без боли, в покое все нормально. Болит с двух сторон, по всей области позвоночника, где показываю руками, то есть поясница. Боль никуда не отдает, были выстрелы небольшие через несколько дней после травмы, далее не происходили. Если постучать по позвоночнику, боли нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-28 02:36
Вы не написали какого характера была травма. Это важно
Платная консультация
Марк 2023-07-28 12:04
Если я вас правильно понял, то растяжение по причине серьезной нагрузки на спину.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-28 14:15
Марк

Вы не отвечаете на мои вопросы, поэтому какое то заключение сделать по вашему состоянию трудно

Вы говорите: травма ко мне вернулась

Что это означает?
Не могу от вас добиться какая травма была и какая травма вернулась

У меня нет возможности осмотреть вас и проверить неврологический статус. Поэтому важно отвечать на мои вопросы, чтобы я могла ваш что-то конкретное сказать

По тому как вы описали свои жалобы сложно делать выводы
Платная консультация
Марк 2023-07-28 15:13
Так я же вроде в обращении написал, что мне поставили диагноз-остеохондроз грудного отдела. Спустя около года я опять повредил спину, работая с лопатой на пыли. Симптомы у меня те же, что и около года назад, только уже болит в области поясницы. Сейчас я вроде более менее понятно объяснил)
Марк 2023-07-28 21:57
Болит прямо под ребрами
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-29 09:17
Марк

Остеохондроз-это хроническое заболеванме

Повредил спину работая с лопатой-как конкретно вы ее повредили?
Вы имеете ввиду, что работая с лопатой у вас возникла боль в спине?

Травма при тренировке-на вас снаряд упал? Вы упали на спину? На спину что-то тяжелое упало?

Как я понимаю у вас во время тренировки и сейчас возникла боль в спине

Верно?
Платная консультация
Марк 2023-07-29 10:02
Не знал, что остеохондроз-это хроническое заболевание. Первая травма была получена при поднятии тяжёлого веса, спина начала болеть на следующий день. Вторая была получена при работе с лопатой, потому что работал почти без отдыха, боль возникла в этот же день.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-29 23:22
У вас боль обусловлена мышечным перенапряжением

Скорее всего квадратная мышца поясницы

Поммотрите в интернете как эту мышцу можно растянуть, чтобы она расслабилась. Важно растяжкк днлпть в течении 2 мин до умеренной болезненности

Можете попринимать обезболивающие из группв нпвс типа ибупрофена 600 мг

Хорошо поможет тепло, мазь с пчелиным или змеиным ядом

Всех благ!
Платная консультация
Марк 2023-07-30 10:38
Спасибо за помощь!
Марк 2023-07-30 10:42
А та же самая физиотерапия может помочь?
Марк 2023-07-30 16:05
И еще, хотел спросить, можно ли отжиматься и подтягиваться во время лечения, потому без спорта не могу)
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-30 19:32
Можете подтягиваться

При отжимании напрягаютмя мышцы поясницы. Ситуация модет ухудшиться

Можете попробовать, если боль после этого не увеличиться, то можете тоже