Тошнота, боль левой почки, температура

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хранический пиелонефрит
Здравствуйте, я страдаю врожденным пиелонефритом, месяц назад подскочила температура до 39, не сбивалась никакими припоратами, болел левый бок и выраженная тошнота, обратились к специалисту, прописали уколы цифтриаксон, мы прокололи, боль утихла, но пару дней назад все вернулось, температура, ноющая боль и невыносимая тошнота, принемаю канефрон и фурагин, ушла только температура, с болью тяжело справляться, что делать?
Добавлен: 7 августа 2021 года

4 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-07 21:29
Здравствуйте, при таком характере жалоб велика вероятность развития осложнений (гнойный пиелонефрит, карбункул почки?), болевой синдром за счёт перерастяжения капсулы почки. Выполнено ли контрольное УЗИ, анализы крови и мочи? Однозначно требуется продолжить антибактериальную терапию, со сменой антибиотика, инфузионная детоксикационная терапия, рекомендовала бы вам обратиться за стационарной помощью.
Алина 2021-08-07 22:01
После УЗИ и анализов назначили цифтриактон, боль после антибиотиков утихла на месяц, теперь снова те же симптомы!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-07 23:18
Не точно описали ваш анамнез заболевания: месяц назад было обострение хр. Пиелонефрита, получали Цефтриаксон с улучшением и выздоровлением. Сейчас повторный рецидив, лечение Фурагин и Канефрон, без антибиотика, анализы не повторяли, температуры на фоне лечения уже нет, но сохраняется болевой синдром. Так верно?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-07 23:24
Однозначно дополнительно требуется антибактериальная терапия (Цефиксим или Ципрофлоксацин), возможен прием таблетированных препаратов, не инъекционных. Болевой синдром снимаем приемом спазмолитиков (Но-шпа, юниспаз и др.) и НПВС (ибупрофен, Нимесулид и др), помните о необходимости высокожидкостного питьевого режима (2-3 л/сут). При неэффективности амбулаторной терапии, как и писала ранее решение вопроса о необходимости стационарного лечения.