Токсоплазмоз у ребенка

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у ребёнка появился сильный кашель и температура держалась 37. Пошли в больницу создавали кучу анализов и пришёл результат, ставят диагноз токсоплазмоз и направляют к областному инфекционисту на консультацию. Что лучше стоит сделать?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-14 10:28
Евгений! На данный момент нет данных за токсоплазмоз. В крови выявлены только антитела защиты G. Они появляются после того, как паразит уже был в организме и иммунная система выдала защиту. При токсоплазмозе всегда увеличены лимфатические узлы, есть боли в животе. У ребенка таких жалоб нет. Вы должны сдать кровь на выявление антител М к токсоплазме, если они будут выявлены тогда можно предполагать, что идет стадия иммунного ответа, но выздоровление не наступило. Пока на данный момент нельзя утверждать, что это проявление токсоплазмоза. Если есть кашель, то в этом анализе на токсоплазму закажите и выявление антител М и G к аскариде, токсокаре, коклюшу. Кровь на СРБ, АСЛО, кровь на выявление антител М и G к ковид. Пройдите УЗИ ОБП.