Тик в горле, права с эмоционально-лабильным расстройством

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. В военкомате поставили диагноз "Эмоционально-лабильное расстройство" из-за тика в горле, который не особо мешает жить (однако достаточно надоедливый). Поступаю в автошколу. Дажут ли мне с этим диагнозом справку, что я могу водить авто?
P. S.: тик пытаюсь вылечить фенибутом, но прямо очевидного результата нет - вроде чуть менее надоедливый становится временно, но потом снова становится как прежде. Все остальное в норме - в жизни все хорошо, никогда проблем по психиатрии не было.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-17 18:23
Здравствуйте, Николай.
Да, откажут. Речь идёт о патологии характера.
Попробуй снять диагноз.
Николай 2023-07-17 19:42
Подскажите, если прийти в психоневрологический диспансер и сказать, что симптомов больше нет и я чувствую себя хорошо, то они могут сразу снять диагноз? Или нужно какое-то время ждать?
Подскажите также, пожалуйста, как лечить тик в горле (освобождение горла, похожее на стук), продолжающийся чуть более года (курс фенибута результата не дал)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-17 21:12
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Заочно лечение назначить невозможно. Приходите ко мне на консультацию очно или по видеосвязи, будем разбираться.