Тералиджен, фенибут, грандаксин, бринтелликс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, переболев ковид 19 в 2020 году с симптомами поражения НС, сейчас страдаю ПА (но Слава Богу, они стали редки), чаще мучают чувство нехватки воздуха, нервозность и раздражительность, волнение, сильные спазмы и комы в горле и груди (аж до кашля бывает), бывает, что щелкает челюсть на фоне гипертонуса жевательных мышц, сон плохой и неглубокий, что особенно меня беспокоит, сплю всего часа 2, а остальное время просто дремлю, по утрам чувствую разбитость и усталость. Длительно назначен тералиджен в вечерние часы (сначала по 1 таб. На 3-4 месяца, а затем по 0,5 таб. Еще 3-4 мес.), на очередном приеме в поликлинике к тералиджену невролог добавила еще по 1 таб. Фенибута в первой половине дня на 2 недели, затем по 1 таб. Грандаксина в первой половине дня в течение 3-х недель (его сейчас как раз принимаю), а затем перейти на бринтелликс (первые 4 дня по 0, 5 таб., далее по 1 таб. В первой половине дня в течение 1 месяца), если препарат подойдет, то его принимать до полугода, а если не подойдет - то после месячного курса можно отменять резко, т. е. сразу, привыкания к нему нет.
Такая схема лечения приемлема? Бринтелликс очень дорогой препарат. Я так понимаю, что все эти препараты на качество сна не влияют? Может быть, что-то из безрецептурных, улучшающих сон, тоже посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2022 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-15 09:38
Здравствуйте.

На качество сна должны влиять, так как сонс корее всего нарушен из-за расстройства функции вегетативной системы, а данные препараты нормализуют функцию вегетативной нервной системы, особенно бринтелликс - антидепрессант. Антидепрессантов довольно много, есть и более дешёвые, не знаю зачем Вам назначили такой дорогой.

Грандаксин лучше принимать 3 раза в день. Для улучшения сна из нерецептурных могу рекомендовать принимать мелаксен или велсон за 30 мин до отхода ко сну.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-15 18:05
Спасибо, Лариса Ивановна! Я правильно поняла Вас, что такая схема лечения имеет место быть?
Бринтелликс попробую, т. к. на курс в 1 мес. Его уже купила. Если не подойдет, можно после месячного курса его сразу отменять?
Насчет мелаксена или велсона: будет ли смысл принимать, если не могу спать в полной темноте, скольно ни пробовала? Сплю с ночником или со светом в дальней комнате.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-20 11:43
Бринтелликс после месячного курса нужно отменять постепенно, убавляя по 1/4 таб через каждые 3 дня.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-20 12:12
Мелаксен и велсон есть смысл принимать, тем более если спите со светом, так как собственный мелатонин для нормального сна выделяется только в полной темноте.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-20 20:50
Спасибо Вам огромное! Будьте здоровы!