Температура, зелёные сопли, прорезывание зубов

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у дочки режутся зубки 8 мес, уже 4 вылезло, два видны под десной, и видимо простыла ещё, насморк. Сопли зелёные, но не много, дыхание не затруднено. Температура 37,7-38 третий день, вялая. Капаем аквамарис, отсасываем сопелки, на ночь даём нурофен сироп, чтобы уснула, тк тяжко ей от состояния. Вчера был врач, сказал ещё називин капать, пока не стали, нос дышит, нет необходимо в сосудосуживающем. Больше ничего. Сказал горло немного красное. Чем можно улучшить состояние ребёнка, температура из-за простуды которая на фоне зубов? Как долго может держаться, можно ли столько дней нурофен?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

На основании описанных Вами жалоб нельзя исключить у ребенка синдром прорезывания зубов. Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, снять подгузник (если он его носит), можно например, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры.