Температура и боль в МЖ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,

Мне 36 лет не рожала и не беременнела.
УЗИ молочной железы прохожу 1-2 раза в год, последний раз 02/04/21. По результату которых в правой железе мелкие единичные кисты в наружных квадратах до 4,3-2,7мм; в Левой - не обнаружены. В обеих - протоки не расширены; сосудистый рисунок без особенностей, преимущественно представлена железистой тканью. Подмышечные и подключичные лимфоузлы с обеих сторон не определяются. Заключение: кисты правой МЖ. BI RADS II
Проблем с грудью никогда не испытывала и лимф узлы никогда не прощупывались.

Ситуация: Вчера 23/01/22 в 12 ч заболела как будто мышца ведущая от ЛЕВОЙ груди к плечу, не могла отвести руку назад и вбок. Боль отдавалась в левую грудь в нижний внешний квадрат. Я была очень удивлена, такое со мной впервые.
В 14 ч появилась слабость озноб, в 20 ч температура 38.8С

Думала вирус короны (никаких воспалений в носу, ротоглодке нет) сбивала температуру.
Всю ночь t - 38 Прощупываю мышцу и МЖ больно, но никаких уплотнений, образований (и в подмышке) нет. Касаться Левой МЖ больно, на утро область боли расширилась и на данный момент при прикосновении болит вся. Покраснений нет. Немного увеличена, не значительно. Горячая.
На данный момент 21ч 24/01/22 руку назад и вбок отводить могу. Но грудь как будто тяжелая, больно передвигаться, если не дотрагиваться - вроде ничего. Температура утром падала, но сейчас снова 38.
Физических нагрузок не было до инцидента. Причину оцениваю как внезапно.
Вопрос:
1. Как обратится к врачу, могу ли я в такой ситуации вызывать скорую? Боюсь, что теряю время сбивая температуру.
2. Можно ли грудь помазать, чем то вроде троксевазина или гепариновой мази?
3. Как действовать после нормализации температуры? Идти к терапевту или к гинекологу (цикл у меня регулярный без задержек 26 дней, случилось на 12 день цикла)?
4. Можно ли поставить какой то диагноз по данному сообщению и местное лечение до визита к врачу?

Спасибо за вашу помощь
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-01-25 08:45
Здравствуйте!
  1. Да, можете
  2. Можно
  3. К гинекологу
  4. Да
Платная консультация
Марина 2022-01-26 17:22
Спасибо за ваш ответ, Маргарита Гегамовна!
Сегодня уже гораздо лучше, пила вобэнзим и серрапептазу, желчегонное. Буду искать специалиста, чтобы узи и рекомендации получить сразу. Волнуюсь, как пройдёт предстоящий цикл, обычно грудь перед менстр наливается.