Температура, боль, улучшений нет после приема метотрексата

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Ноги побаливали с детства, но говорили рост костей.
Здравствуйте, болели орви, но начиналось с прострелов в пояснице и температуры 38, прострелы в ребрах, подозревали почки, после анализов мочи, сказали, что почки не больные, в моче были обнаружены оксалаты ++, сказали возможно что-то поел, с 23 декабря 2021 года опухло левое колено, сначала ставили реактивный артрит назначали обезболивающее. 31 января легли в больницу и там уже поставили диагноз юневиальный ациклолизирущий спондиалтрит. Делали пункцию в больнице и вводили Дипроспан, но через дня 4 колено вновь опухло, ставим раз в неделю Метотрексат 15 мг, проставили уже 8 раз, улучшения нет, колено вспухшее, боли в колене, хруст, боли в позвоночнике и шее, бросает то в жар, то в холод, ноги руки холодные, слабость. В день укола метотрексата снижается давление. Сначала длительно принимали найз, потом перешли на Вольтарен. Насколько верен диагноз и верно лечение, что еще нужно сдать? Можно ли опять сделать пункцию и вести какой-то другой гормон?
P. s. температура держится стабильно 37, иногда поднимается до 37 7.
Анализы HLA B 27 обнаружен. По последним анализам от 10 марта завышен срб - 16 7 мг/л, соэ по вестергрену 51 мм/ч, гемоглобин первый раз понижен 11.8 г/для, тромбоциты еще повысились 649 тыс/ мкл, белок в моче повышен 0.173 г/л, оксалаты в большом количестве. Печеночные анализы в норме
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-03 18:00
Вам нужно сдавать АНФ с определением титра антител и типа свечения.

Кроме того, учитывая выраженное системное воспаление нужна терапия Преднизолоном. Метотрексат начинает действовать самое ранее через 2 месяца от начала терапии.
Елена 2022-04-05 18:25
Спасибо, сдадим. Метотрексат ровно 2 месяца проставили уже, а гормон нам не назначают почему-то.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 12:31
Мне раписывать терапию?
Елена 2022-04-06 13:30
Напишите, пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 13:39
У ребёнка на высоте температуры сыпь не появлялась?

Сколько весит ребенок?
Елена 2022-04-06 17:20
У него не совсем сыпь, фото прилагаю, такое на бёдрах, икрах и плечах. Весит 40 кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 10:50
Сдайте актуальный анализ на СРБ и СОЭ. В зависимости от выраженности воспалительного процесса буду назнаать терапию