Темный пупок

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца и 7 дней
Здравствуйте, пуповина отпала на 13 день после родов, роды были в 34нб. В роддоме сказали обрабатывать не надо. Я заметила что пупок стал темным, выделений с него никаких нет. Что это норма или нет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июля 2021 года

12 ответов

Здравствуйте уважаемая Алина! Скажите пожалуйста, есть ли жалобы у малыша? Температура, или беспокойство?
Алина 2021-07-25 16:27
Да Малыш беспокойный. Ночью спит нормально, днём может плакать и не спать по 5-6 часов либо короткие сны. Спит посл время на руках. Иногда плачет до истерики
А как давно появились данные жалобы? По поводу беспокойства?
Алина 2021-07-25 16:34
Две недели назад
При надавливании пупочка чувствуете ли шишку, или уплотнение? Малыш плачет когда вы трогаете пупочек?
Алина 2021-07-25 16:38
Уплотнение есть какое-то если надавить пальчик, не плачет
В таком случае необходим очный осмотр врача хирурга и узи пупочка, чтобы исключить пупочную грыжу
Алина 2021-07-25 16:52
Пупочная грыжа это опасно? Она как-то беспокоит малыша?
Не опасно, если вовремя диагностировать. Надо делать массаж животика, поглаживание по часовой стрелке вокруг пупка, для укрепления мышц
Алина 2021-07-25 17:10
Просто пупок же не выпячивает как при пупочной грыже
Алина 2021-07-27 18:53
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вам.