Тёмные волосы на теле на фалангах пальцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 15 лет, года 2 назад я заметила, что у меня очень сильное омоложение фалангов пальцев рук и ног, а так же есть очень заметные усики над верхней губой. Попробовала воспользоваться перекисью водорода, она помогла полностью осветить только усики, но если я перестаю ей пользоваться ежедневно, то уже через пару недель пигмент восстанавливается. Подскажите, пожалуйста, что делать?! Я очень устала от перекиси и от постоянных увлажняющих кремов для кожи, у меня очень сильный комплекс и я ничего не могу сделать, иногда бывают даже истерики по этому поводу, с мамой поговорить стесняюсь. Сама я блондинка, но брови свои очень широкие и очень черные, в роду были настоящие цыгане, не знаю, может эти волосы - это отголоски цыганского прошлого, не знаю. У мамы волос на флангах пальцев рук совсем нет, а вот у папы сильно очень, может от этого тоже зависит!? Дайте, пожалуйста, какой - нибудь совет, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

4 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-05 21:10
Здравствуйте, Светлана!
Не вижу повода для беспокойства!
К сожалению цвет и интенсивность роста волос определяется генетически и кроме косметических процедур ничего не сделать. Но не расстраивайтесь, косметологи могут предложить большой комплекс процедур (лазерная депиляции и др) для решения Ваших проблем.
Светлана 2017-10-06 22:26
Спасибо, но мне сейчас 15 и я никак не могу сделать никаких косметических процедур, к сожалению) Но меня беспокоят именно фаланги пальцев рук и ног, у мамы такого нет) Может это связано с гармонами, может надо сдать анализы? И еще вопрос, я уже пару лет ежедневно (кроме лета) мажу усики перекисью, это очень вредно? Но меня даже это уже сильно напрягает) Плачу постоянно, ведь ни у кого из подружек я такого не наблюдаю
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-06 23:32
Повышенный рост волос (гипертрихоз) распространенная проблема. Учитывая предрасположенность (волосы отца) мало вероятно, что причины гормональные, хотя для точности можно и сдать половые гормоны.
Вреда в перекиси при ограниченном нанесении нет.
Не переживайте!
Светлана 2017-10-06 23:44
Спасибо!