Тату покраснение повреждение воспаление

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сделала себе татуировку так называемый партак два месяца назад. Все было нормально. Поскольку получилось немного криво 4 дня назад сделала коррекцию уже в салоне, но это получилась не только коррекция, а так же ещё добавили узоров. Наклееили специальную заживляющую вакуумную плёнку супрасорб, но она повредилась и в итоге лимфа под пленкой, которая по идее должна способствовать заживлению высохла. Сейчас прошло 4 дня, я не знаю стоит ли снимать плёнку, ибо я сейчас в другой стране и заживляющих мазей под рукой никаких нет. Ситуация осложняется тем, что я сильно простудилась, температура, иммунитет ослаблен. В месте где пленка повредилась тату потускнела + рядом появилось пару прыщиков, в некоторых местах тату покраснела, просто красные контуры вокруг. Очень волнуюсь, боюсь что это заражение крови, не хочу ампутировать руку
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-26 22:52
Здравствуйте Аня

Заражения крови нет и ампутация Вам не грозит.

Сказать что-то более конкретно и рекомендовать какое-то лечение не могу, т. к. кожа закрыта пленкой.

Оставлять или снимать пленку, надо обсуждать с мастером, который делал тату.
Анна 2019-03-28 22:38
Вы уверены?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 06:31
В отсутствии заражения крови и отсутствии необходимости ампутировать руку уверен на 100%.

На последнем фото видно небольшое покраснение в обл рисунка.

Это может быть аллергическое воспаление, вызванное пигментом или воспаление, вызванное попавшими в рану микроорганизмами.

Можно посоветовать наружно мазь Фуцикорт 2 раза в день на 5-7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.