Таксоплазмоз от собаки

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, приехали к родителям в гости на выходные, у них дома собака, померанский шпиц, каждый раз как его приводили с улицы (он иногда когда ходит по большому на шерсти оставалось немного его кала) его мыли. Я всегда думала что его моют в ванной, я его мыли в раковине, его шерсть, попа терлись об кран раковины. Я все эти дни чистила зубы, набирая с крана воду (и вот точно не помню касалась ли губами кран) , сегодня увидела на самой раковине частички кала, и вот узнала что они его блин все это время мыли в раковине. Подскажите какая вероятность того что набирая воду с крана (торкаясь его губами) я могла вцепить токсоплазмоз? Беременность 30 недель
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-12 09:37
Ника! Заражение токсоплазмой происходит только при употреблении сырого мясного фарша, немытых овощей, сырого молока, при уборке туалета котов без перчаток. Возбудитель должен попасть в ротовую полость, а потом в ЖКТ. Только тогда будет заражение. У вас не было таких условий для передачи возбудителя. Вы не облизывали кран, раковину, в рот вам испражнения собаки не попадали. Вероятности нет.