Сыпь у ребёнка продолжительнье время

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1г. 9 мес.
Здравствуйте, два месяца назад у ребёнка появилась сыпь по всему телу, дерматолог наш говорит аллергия, но мы всё уже перебрали, пили зодак, потом заменили на супрастин, мажем акридермом, сыпь проходит, дня через 3-4 снова появляется, то розоватая, то просто светлая, на ногах, руках и лице крупные высыпания, как прыщи. Помогите, пожалуйста, что это такое и чем лечить?
Добавлен: 7 ноября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-07 10:32
Здравствуйте, Татьяна!

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. Накануне появления сыпи болели орви?
  3. Что в оак?
  4. Общий IgE?
  5. Акридерм каким курсом мажете?
Татьяна 2021-11-07 10:36
Здравствуйте, Алина Викторовна, общий анализ нам никто не назначал, IgE 3, ОРВИ не болели, аллергии тоже не было, акридермом уже мажем только получается раз в 3-4 дня, когда чыпь снова появляется
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-07 10:41
Раз в 3 дня, как долго вообщем?

Нужно обязательно сделать оак с формулой и тромбоцитами.

Также, для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.

В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза, только в таком возрасте под общей анестезией, поэтому, конечно, по строгим показаниям.

По фото и описанию, склоняюсь к детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.

Не опасно! Может длиться до 3-4 мес.

Чаще после орви или вакцинации, но то же орви могло быть малосимптомно...

Лечение - симптоматическое.
Татьяна 2021-11-07 10:47
Мажем на протяжении 2 месяцев, с первого дня высыпания, хорошо, будем сдавать оак, спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-07 12:18
Татьяна!

Вместо акридерм , можно крем момат ежедневно вечером на самые проблемные зоны до 2нед курсом

Эмульсия липобейз на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Антигистаминные только при наличии зуда, зодак можно давать более длительно, чем супрастин

Диета не нужна

Если будут вопросы пишите!
Татьяна 2021-11-07 12:23
Спасибо большое за рекомендации!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-08 22:42
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!