Сыпь, отеки, лимфоузлы

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Полипозный риносинусит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня последняя надежда на Вас. Очень хочется узнать Ваше мнение.
В 2022 году после операции по удалению полипов и чистки гиперплазии эндометрия принимала гормоны Регулон. Через год во время болезни (горло, пропал голос) отменила таблетки, тк запуталась в приеме. Спустя неделю после простуды и отмены Кок начались ангиоотеки и сыпь. Поставили диагноз ангиоотеки и идиопатическая крапивница. Кололи дексаметазон, потом принимала Преднизолон. Все за месяц прошло, а потом внезапно вернулось. Те же отеки и сыпь. Сыпь красными волдырями, с зудом. Появляется и за сутки пропадает. Ангиоотеки проходили только после приема гормона. Так было до августа. В августе лор промыл миндалины, выписал Изопринозин и все прошло за три дня. Сентябрь более и менее спокойно прошел. В октябре удалили аденому паращитовидной железы и всё вернулось. Также отеки есть на цифтриаксон и Метрогил. Снимали дексой, но на нее сыпь. Обследовалась у всех. Терапевт, хирург, невролог, эндокринолог, гастроэнтеролог, гинеколог, лор, инфекционист, гематолог, ревматолог. Анализов горы. Ревматолог направил в августе: цик, с3, с4, анф, антитела к двуспиральной днк, асло, с1 ингибитор, паратгормон, витамин д, ферритин.
Все анализы в норме пришли, кроме витамин д, ферритин.
В ноябре к сыпи добавились лимфоузлы. Узи приложу. В декабре сдала заново: с3, с4, анца, антитела к двуспиральной днк, анф. Анф пришел 1: 320. Все остальное в норме. Гематолог заподозрил инфекционный мононуклеоз и направил сдать igm к вэб. Пришел +анализ. Пропила валацикловир. Полегчало. А сейчас всё заново.
Вопрос: есть ли данные за ревмопатологию? Если да, то на что похоже? Что делать? К кому идти? Я просто измучена и не живу почти год.
То отметают онкологию, то ревматологию, то гормоны не при чем, то инфекционный мононуклеоз. Я устала бояться. К сыпи и отёках добавились лимфоузлы и сыпь на спине ввиде прыщей (не проходит8 дней). Аллерголог утверждает, что это токсокодермия. Что со мной?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 марта 2024 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-21 21:40
Фотографии сыпи у вас есть?
Любовь 2024-03-22 06:56
Да, конечно. Это фото сыпи на спине, которая не проходит больше недели. Аллерголог поставил токсокодермию.
Любовь 2024-03-22 06:58
Это сыпь, которая проходит за сутки примерно. В основном она на ягодицах. Реже на лице.
Любовь 2024-03-22 06:59
Это сыпь на дексаметазон
Любовь 2024-03-22 07:03
Любовь 2024-03-22 07:06
Это был отек кисти, рука сильно чесалась до боли и под воду ее было не запихнуть.
Любовь 2024-03-22 07:08
Но в основном сыпь выглядит так
Любовь 2024-03-22 07:16
Вот еще есть сыпь на спине, но такая сыпь проходит дольше и была за полгода только дважды.
Любовь 2024-03-25 19:04
Анализ мочи в норме, анца тоже, еще ig4 тоже норма. Сыпь в виде волдырей проходит хорошо на фоне приема фамотидина + цитиризина. Один цетиризин, кажется, не помогает даже в двойной дозе. Еще мне кажется, что красные волдыри проявляются сильнее перед критическими днями. Беспокоит, что сыпь на спине не проходит. Но я не понимаю на спине это одни и те же высыпания или одни проходят, а появляются другие. Вот красные волдыри точно проходят максимум за сутки бесследно и появляются на другом месте. Аллерголог предложил обвести и понаблюдать. Сегодня попробую.
Любовь 2024-03-25 20:19
Еще сдавала электрофорез белков несколько раз. Из показателей повышен бета 1 слегка. При норме 7. У меня 7.2. Триптаза была в норме летом. Не знаю следует ли пересдавать? Скрининг миеломной болезни тоже в норме (мама болеет множественной миеломой).
Я замучалась бегать между аллергологом, ревматологом и аллергологом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-27 22:12
Обращайтесь к дерматологу. Сыпь не похожа на симптом ревматологического заболевания.
Любовь 2024-04-05 17:08
Спасибо, Андрей Анатольевич. Вы меня успокоили, но для того, чтобы окончательно сузить поиск причины очень бы хотелось услышать именно Ваше мнение по поводу предполагаемого ранее ревматологом мне диагноза. Отмели его только по причине нормы АНЦА и эозинофилов. Так мне сказали, как на самом деле я не знаю.
Перешлю сообщение от врача.
". Нужно исключить эозинофильный гранулематоз с полиангиитом.
Рентген, клинику исключить эозинофилию, энмг и невролог по результатам, ат к миелопероксидазе и протеиназе 3 и Анца" (это сообщение от врача).
В ответ я отправила рентген гк (все в норме), анца (норма) и анализ крови. И мне сказали, что можно расслабиться.
Но сейчас второй месяц подряд приходит клиника крови и там эозонофилы 0.21 (при максимальной норме 0,2).
1. Я не понимаю большое ли это увеличение?
2. Анализ мочи пришел тоже не очень, как мне врач сказал. Узи бр полости показало расширение лоханки правой почки.
3. Биохимия (альфа амилаза понижена слегка, но почти год; щелочная фотосфаза повышена слегка тоже почти год, билирубин общий гуляет то в норму, то вверх).
4. Полипы в лобной пазухе (прооперировала повторно. Были в 2022 году в носу и во лбу, в 2024 только во лбу).
5. Паратгормон 102 при норме 75. Хотя аденома паращитовидной была удалена полгода назад.
6. Судороги (скорее подергивание то ногой, то рук, то глаз, то головы всей) при засыпании каждый раз, как будто током ударили.
Вообщем я вспомнила это предположение врача и опять запаниковала. Так как наблюдаю у себя эозрнофилию, полипы были, небольшой отек в щеке рядом с уголком рта (ощущаю двумя пальцами если прощупать с двух сторон щеки), но не беспокоит, не болит. Аллергические реакции есть не понятно на что, астмы нет и не было. Пожалуйста, помогите. Я была у 6 ревматологов и все разное говорят. Но я перечитала Ваши комментарии к многим вопросам и хотя бы понимаю, что Вы объясняете. Поэтому снова к Вам.
Любовь 2024-04-05 17:09
Любовь 2024-04-05 17:32
Любовь 2024-04-05 17:54
После эпиляции была сыпь на ногах, фото приложу. Продержалась где-то сутки, чесалась, сейчас нету.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-09 15:02
1. В рамках погрешности

2. Анализ мочи переделать в нормальной лаборатории. Этот бланк может пригодиться если только в туалете, когда бумага закончится.

3. И Бог с ними. Ферметы печени считаются повышеннымИ, только если они в три раза превышают верхнюю границу нормы.

4. Не по моей части

5. Видов гиперпаратиреоза существует всего 5. Только лишь по одному паратиреоидному гормону невозможно судить оп ричинах повышения. Дополнительные анализы: витамин Д3, ионизированный кальций, фосфор.

6. Не по моей части

Любовь, Вам нужно обратиться к психиатру. У Вас психосоматическое расстройство и эпохондрия, это как минимум.
Любовь 2024-04-09 16:36
Я знаю, что у меня есть тревожное расстройство и эпохондрия. С психиатром работаю. Спасибо Вам за ответ, я всё поняла.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-10 11:33
Пожалуйста!
Любовь 2024-04-13 17:29
Добрый день. Меня ревматолог отправил сдавать иммуноблот и волчаночный антикоагулянт и какую-то штуку с ногтем. Я очень боюсь, тк уже считала, что у меня нет ревмапатологии. Да и денег стоят эти анализы не мало. Получается ребенок без новой куртки, зато я с иммуноблотом. И смех и грех. Врачу не понравились снимки отека на руке (я Вам их присылала), анф 1: 320 (хоть и согласилась, что он может быть у здоровых такой), мои подергивания при засыпании каждый день на протяжении полугода.
Неужели у меня есть подозрение на СКВ? Васкулит? СЗСТ? Надо ли сдавать эти анализы? Я даже не знаю, что значит последняя аббревиатура.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-14 10:14
СКВ ставится на основании следующих критериев:

Клинические:
Острая кожная волчанка (включая эритему в форме бабочки)
Хроническая кожная волчанка (к примеру, локальная или генерализованная дискоидная форма)
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция
Синовит в более чем двух суставах и утренняя скованность более 30 минут
Серозит (плеврит или перекардиальные боли) длительностью более 1 дня
Протеинурия более 500 мг/сут или цилиндрурия
Неврологические симптомы (психозы, эпилепсия, миелит)
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)

Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Повышение антител к двухспиральной ДНК, подтверждённок тестом на субстрате Crithidia luciae
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса

При наличии не менее 4-х критериев, минимум один из которых клинический и один иммунологический, ставится диагноз СКВ. У меня уже скоро нервный тик будет начинаться при упоминании этого диагноза. Я Вам уже сказал, что у Вас нет ревматологических заболеваний и никакого смысла в лабораторной диагностике при отсутствии симптомов я не вижу
Любовь 2024-04-20 20:20
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
У меня новая проблема. Уже неделю болит левый мизинец на ноге. Боль слабая, ноющая. Палец трогаю, поднимаю, опускаю, сжимаю - совсем боли нет. Ощущаю боль только при ходьбе. Сначала не обратила внимания, тк подумала на обувь. Но сейчас прошла неделя, боль не проходит, а становится наоборот ощутимее. Сегодня поехала в травму, сделали снимок ступни в двух проекциях. Травматолог посмотрела и сказала, что по части травмирования кости ее ничего не смутило и вообще снимок нормальный. Посоветовала Траумель купить, тк НПВС мне не желательно.
Общий кальций пришел повышен незначительно. Ионизированный был в норме в начале апреля. Опять же паратгормон мой повышенный. Эндокринолог отправил на сцинтиграфию щитовидки. Может палец из-за проблем с паращитовидкой и болит, тк есть выброс кальция в кровь из костей. Или это опять моя ипохондрия. Но боль в стопе в районе мизинца мне не кажется. Я ее ощущаю каждый день. Зато судороги значительно уменьшились.
Я просто не понимаю к какому врачу необходимо обратиться с таким симптомом, как боль в пальце ноги? Или какие обследования пройти? Или, действительно, помазать траумелем и не обращать внимание, тк боль терпимая?
Отека, покраснения нет.
Любовь 2024-04-20 21:13
Забыла написать, что последнее время у меня просто ледяные ноги. Даже в двух носках, даже под тремя одеялами. Растираю ноги, но они не согреваются. Ощущение, что стою на холодном кафеле. В такие моменты часто бегаю в туалет, а теперь еще и слегка прихрамывая, тк болит мизинец.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-12 09:55
Любовь, Вам следует обратиться к психиатру. У Вас все признаки психосоматического расстройства