Сыпь на шее, похожая на укусы насекомых, чешется

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Есть аллергия на луговую клубнику. Проявляется болью в животе и красными пятнами по телу. В этом году с клубникой не сталкивалась.
Здравствуйте, примерно 5 месяцев назад за ухом и на шее появилась сыпь, сильно чесалась. В это время абсолютно не следила за диетой, часто употребляла пиво, даже вроде заметила, что сыпь при употреблении пива становится больше, а без него утихает. Но спустя 3 месяца сыпь уже не утихала, а только росла и сильно чесалась. Примерно полторы недели мазала мазью синафлана и сыпь прошла, ушел зуд, остались только не большие розовые пятна.
И вот с момента ее появления, спустя все фазы роста и утихания, прошло 5-6 месяцев. И сегодня я заметила, что сыпь резко вновь появилась и теперь не только за ухом и на шее, а расползлась еще и на плечо. На шее чешется, на плече нет. Сыпь похожа на укусы насекомых, нет прыщиков, просто выросшие красные бугорки.
Что это такое и как это лечить?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-19 02:24
Добрый день.

Больше данных за аллергический дерматит.

Необходимо искать и исключать аллерген.

Сдать анализы

IgE

Развёрнутый анализ крови.

Эозинофилиьный катионый протеин.

Умывать лицо пёнкой Сетафил утром и вечером для чувствительной кожи.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-21 02:46
Спасибо за ответ. Анализы еще не сдавала, но вот 2 дня на диете, решила скинуть быстро парочку кг. Ем только суп без пережарки. В первый вечер перестало чесаться. На утро на ощупь бугорки стали меньше. А сегодня я добавила к супу красный острый перец, много. И сегодня все опять выросло и чешется. Я попробую без острого пожить еще пару дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 13:24
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!