Сыпь на лице грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца. Полностью на грудном вскармливании. Недели 2 назад стали появляться небольшие прыщики на лице. Появлялись и пропадали самостоятельно. Последние два дня высыпаний стало намного больше: на щеках, на лбу (частично под волосами), на шее и ушах. Что это может быть? Аллергия или потница? Как это лечить? (Питание мамы не менялось, ребёнку стали давать три дня назад аква детрим).
Добавлен: 15 февраля 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-15 22:27
Здравствуйте

Это младенческие акне.

Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.
Ольга 2022-02-15 23:02
Можно ли для облегчения состояния купать с ромашкой или чередой, а так же использовать какой-нибудь крем?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-16 10:14
А что, у ребенка тяжелое состояние или эти высыпания его беспокоят?