Сыпь, акне, прыщи

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! Очень нужна ваша помощь, заранее спасибо за ответ!
Мне 23 года, всю жизнь борюсь с проблемной кожей, было улучшение, но в прошлом году из-за сильного стресса все вернулось. Была у дерматолога, с анализами все в порядке, гормоны в норме, демодекоза нет, ЖКТ более мение в норме, глистов нет.
Назначали разные мази, болтушки. Сейчас пользуюсь Зеркалином и Biotrade Acne Out Три шага. Улучшенния есть, но новые высыпания продолжаются. Много читала за системные ретиноиды, только они помогут или можно обойтись без? Так как возможно планируется беременность.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-25 00:45
Здравствуйте, Анна!

  1. Кожа жирная?
  2. Цикл регулярный?
  3. Свободный тестостерон в норме?
  4. Как долго использовали зеркалин?
  5. Что до и как долго?
  6. На туловище есть сыпь?
Anna 2021-08-25 06:43
Кожа жирная, цикл регулярний, тестостерон в норме(прилагаю фото), Зеркалин использую вторую неделю.
До мне призначали крем Элоком(только гормон помагал), пользовалась больше полгода, с зимы до весны лечила последствия от крема Розаметом и Таб. Метронедазола внутрь, весь зуд, пероральный дератит и покраснения ушли, но вернулась изначальная проблема(
На туловище нет ничего, есть пару закритых прищиков на плечах/спине, могут воспаляться(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-25 10:52
Анна!

Элоком и др гормональные крема, мази - категорически нельзя использовать на лицо при акне .

Вы делали тестостерон на 5-7 день менструального цикла?

Как долго использовали розамет и метронидазол таблетки?

Вы из какого города?
Anna 2021-08-25 11:32
Я с Украины, была уже у многих врачей, все разводят руками мол родиш и все пройдёт, назначали ещё разные болтушки с аптеки по рецепту.
Кажется на 5-7, мне все это дерматолог направлял и назначал, Метронидазол 15 дней по 2 таб., Розамет месяц или больше.
Сегодня утром ещё сыпь какая-то появилась возле обеих глаз, чуть печёт.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-25 11:40
Анна!

Я поняла, что вы из Украины по назначениям . Поэтому уточняю из какого вы города?, может порекомендую кого то из коллег.
Есть акне средней степени тяжести , много элементов по типу закрытых комедонов на щеках, и видимо периорифициальный дерматит ещё не прошёл полностью, возле глаз оч типично!

Вы ещё использовали элоком или что-то из гормонов недавно?

Здесь может быть несколько схем лечения.

Я бы пробовала приём юнидокс солютаб - по специальной схеме несколько недель/ работает и при акне и при периоральном дерматите.

Сменить местное лечение, зеркалин не уберёт закрытые комедоны.

Свободный тестостерон делали на 5-7 день менструального цикла?

Когда планируется беременность?

Что скажете?
Anna 2021-08-25 11:55
Я с Ужгорода.
С гормонов использовала ещё пару раз весной Элоком на важное мероприятие(
Да, свободный тестостерон не помню на какой делала(
Беременность возможно в следующем году)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-25 12:52
Анна!

Напишите мне на