Сыну ставят диагноз эпилепсия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Галетообразная почка, без изменений функции
Здравствуйте.
Сыну 14 лет, ребенок домашний, боится больниц, в мае попали в гематологические отделение с токсико-аллергической сыпью, аллергическая пурпура (по всему телу были пятна в виде островков сгруппированных петехий), через 2 часа после госпитализации у ребенка случилась остановка дыхания, посинел, судороги и пошла пена, ребенку делали массаж сердца -со слов медсестры. По приходу реанимации ребенок был в сознании. Анализы в норме, лишь гемаглобин 180, проведенные УЗИ (норма), МС-КТ (в подкорковых ядрах единичный точечный кальцитат, киста лобной пазухи, патологических изменений нет), ЭХО КГ норма, на ЭКГ ЧСС 102-108, диффузные метаболические изменения миокарда, ЭЭГ в состоянии активного и пассивного бодрствования эп. Активности не выявленно. Ревматологом, гематологом и кардиологом каких-либо значимых отклонений не выявленно -Дисфункция вегетативной нервной системы, вторичный эритроцитоз. По рекомендации делаем ночное видео ЭЭГ: фоновая активность сформирована правильно, темпы формирования БЭА нормальные, сон модулирован по стадиям, физиологические паттерны 1,2,3 стадий сна выражены. В ходе ночного сна регистр. Диффузные вспышки пик-, полипик-волновой эпилептиформной активности (2-4 пика в структуре паттерна). При пробуждении, в сост. Пас. Бодрствования, при предъявлении пробы с гипервентиляцией и ритм. Фотостимуляции с нарастание градиента 3 -27 Гц рег. Диффузные вспышки пик-, полипик-волновой эпилептиформной активности (2-3 пика в структуре паттерна), длительностью от 0,5 до 3 сек.
При этом ребенок активный, жалоб нет, приступ больше не повторялся и до этого никогда не было. Эпилептолог советует начать принимать Депакин начать с 250 г плавно доведя до 1000 мг однократно вечером, так как дети в этом возрасте в группе риска. Стоит ли начинать лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2023 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-21 14:53
Дмитрий доброго часа

Важно разобраться в причине эпиприступа

Если он был в рамках основного заболевания (какой диагноз был поставлен вашему сыну? Причина петехий?), то проводя лечение основного заболевания повторов эпиприступов не будет и не надо дополнительного назначения антиэпилептических препаратов

Если причина не была установлена, то посколькк приступ был всего один раз, то можно понаблюдать и пока не принимать препарат. Хотя конечно гарантии нет, что приступ не повториться

Повторюсь важно понять из-за чего возник приступ. Это может быть в рамках инфекции или резкого подъема темперптуры или еще чего-то. И это тогда не считается эпилепсией, а это реакция организма на внешний фактор

Всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2023-07-21 15:03
Причину петехий так и не установили, они стали проходить после гипоалергенной диеты и приёма аскорутина, на дневном ЭЭГ ничего не показало, если бы сами не сделали ночной то и не знали бы. Вообще это может быть разовый случай, из-за болезни или стресса и больше не повторится? Тоесть в принципе можно пока не давать терапию, а подождать?