Существует ли АД, максимально щадящий здоровье пожилого человека?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ХПН 3 степени, фибрилляция предсердий (пароксизмальная форма), энцефалопатия, гипертония 3 ст, ожирение 2 ст., шейный остеохондроз, гастроэнтероколит, панкреатит, гепатоз.
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Задаю вопрос по просьбе своей мамы, 76 лет. Диагноз тревожно-депрессивный синдром с преобладанием тревоги. Болезнь уже более 30 лет. Ежедневная ближе к вечеру сильно нарастающая тревога, часто переходящая в ПА. Высокие цифры АД (220 на 100). Одышка, сердцебиение, боли в груди. Днем слезы, сниженное настроение, мысли отчаяния, что болезнь не победить. Ежедневный поздний вызов скорой помощи. Давление удается снизить только инъекцией эбрантила. После чего прием 1/2 фенозепама, для того чтобы забыться и уснуть. Психиатр рекомендовал прием нескольких АД (паксил, золофт, миртазапин, триттико, феварин). Но мама не решается начать их прием из-за побочек: действие на сердечно-сосудистую систему, печень, повышение АД, повышение массы тела (и так у нее достаточно превышающий норму вес). Мама тщательно изучает инструкции выписанных ЛС и не начинает лечения, надеясь найти щадящее для здоровья АД.
Уважаемый доктор!
1. Нельзя ли подобрать такой универсальный АД, который не имел бы побочных для сердца (фибрилляция предсердий, нарушение проводимости), для почек (ХПН 3 степени), не повышал бы массу тела при приеме, не повышал бы АД и не вызывал бы головную боль?
2. И какое прикрытие бы порекомендовали Вы для первого месяца приема АД? (Атаракс маме запретил кардиолог. Бензодиазепины вредны привыканием. Мама почти полгода принимала Грандаксин по 1/2 днем. Бросила прием в 1 день, боялась привыкания. Может быть ей продолжать прием Фенозепам по 1/2, как обычно? )
3. Ее последний, сильно волнующий вопрос: так уж ли вреден фенозепам при длительном приеме в терапевтической дозе 1/2, если привыкания в этой дозе не наблюдается? (эта небольшая дозировка продолжает снимать ежедневную тревогу и дает возможность уснуть уже примерно в течение 2 х лет).
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-10 17:52
Здравствуйте!

Обсудите с лечащим врачом вариант применения Паксила и Миртазапина на ночь.

Заход на Паксил под прикрытием Феназепама (3-4 недели).