Сульпирид, замена

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Близорукость, экзема
Здравствуйте.
Лечим сына. Пил Просульпин. 200 мг. 30 т. Сначало была дозировка, 1 т. утро и 0.5 т. днем,
Потом перешли на 200 мг. Утром и 200 мг днем. Сейчас просульпин исчез из продажи. Пришлось покупать Сульририд 200 мг. 30 т., но и его не стало в продаже. Стала покупать Сульпирид Белупа, но они по 12 т., уже дорого получается, и к тому же капсулы не разделишь. А нам снизили дозу до 1,5 т. аблетки в день снова. Эгнолин в таблетках, но он еще дороже выходит. Можно ли смешивать разных производителей: Например утром капсулу 200 мг. А днем 0,5 т. эглонила. Или, что посоветуете?
В дозировках 50 мг. Есть в продаже, но это сколько таблеток то глотать в день, да и по цене тоже не выгодно.
По диагнозу: органическое расстройство (шизоидное расстройство личности). Что лучше Сульпирид, просульпин или Эгнолин?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2023 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 10:10
Здравствуйте, Маринаа.
Да, можно.
Я хорошо отношусь к дженерикам. Химическое вещество одно и тоже, только один препарат - патентованный, а другие созданы потом, поэтому идут под другими названиями. Рекомендую Вам ориентироваться в выборе на свой кошелек. Но есть врачи, которые предпочитают только оригиналы. Все зависит от специалиста, у которого Вы наблюдаетесь.
Татьяна 2023-01-13 22:16
Спасибо, Дороти Вячеславовна, за ответ.
Пошли к психиатру в пнд по рекомендации платного психиатра. Причина - полгода агрессии, злобы, ненависти ко всем, ор на весь дом + многолетнее чесание и мытье рук и т. д., высокая тревожность и мнительность. Взял себя в руки согласился. Участковый психиатр назначил пароксетин 20 мг утром и сульпирид 200 мг на 2 приёма. Агрессия и злоба прошли, чесаться не перестал и все навязчивости сохраняются. Через месяц пришли на приём, он говорит добавьте ещё 1 таблетку сульпирида., т. е ещё 200 мг. Принимать не менее 6 месяцев. Пьёт, но мне кажется он стал каким-то более вялым, совсем активности нет. Удалось записаться к психотерапевта, теперь она выписывает рецепты. Предлагала заменить на квеатипин, но он вызывает сонливость, пока отказались. Диагноз ставит органическое расстройство личности, шизоидное расстройство. Никаких обследований не назначает, голову хоть проверить. В стационар ему не надо, итак получает помощь необходимую. У меня вопросы к назначению. Можно так сразу дозировку увеличивать? Про сульпирид вы в других ответах писали, что психиатры редко его назначают. И, можно принимать не больше 2 месяцев. Схема лечения насколько подходит. Очень переживаю из-за нейролептика. Нужно ли ещё что-то принимать для снижения побочек от него. Не знаю от каких препаратов, но у него иногда беспокоят ноги, мышцы поют, тянет. Можно ли сразу убрать одну капсулу, и принимать по 1 капсуле только утром, а потом добавить пол таблетки днем. Как правильно добавлять и убавлять препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 22:23
Нужен корректор нейролептика: циклодол, акинетон или пк-мерц. Это уберет побочные эффекты от пприема лекарства.
Одними таблетками Вы с состоянием не справитесь, нужно добавлять психотерапию. Для Вашего расстройства - лучше групповую.
Татьяна 2023-01-13 22:36
Ещё раз спасибо за информацию. Вопросов все-равно осталось много.
Татьяна 2023-01-14 22:41
Вопросы были выше. Так стоит ли пить сульпирид? Психотерапевт предлагала заменить на кветиапин, но пока не стали менять. По состоянию считаю, что доза сульпирида завышена. Хочу снизить её. Подскажите, пожалуйста, как снизить дозировку без побочных явлений, с учётом, что пьем капсулы, да ещё и 2 раза по 200. Уже сама изучаю в интернете вопрос. Нельзя же резко добавлять и снижать дозу. Нам врач сразу увеличил дозу на 200. Сын жалуется на заторможенность, апатию, трудно стало эмоции проявлять, мышцы на ногах тянет, не постоянно, но есть., А если менять препарат (на кветиапин стоит ли это делать), то как это сделать безопаснее. Очень боюсь рецидивов и осложнений. Ничего не объясняют подробно, никаких обследований.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-15 17:37
Сульприд принимать можно, но не более 2-х месяцев. Дозу можете снизить за 1 день
Да, в дальнейшем можно перейти на кветиапин. Его можно пить длительно.
Татьяна 2023-01-17 09:26
Спасибо. А как правильно перейти, отменив сульпирид и начав квеатипин? И, еще, психотерапевт по психологическим тестам на протяжении многих лет показывает органическое расстройство, шизоидное расстройство. Разве не консилиум врачей ставит диагноз, как нас информировала платный психотерапевт. Должны ли проводиться дополнительные исследования головы, и какие, если да, как это лечить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-17 10:57
Ставит данный диагноз психиатр единолично.
Лечение медикаментозное: атипичные нейролептики, иногда могут назначаться антидепрессанты и транквилизаторы. И психотерапевтическая работа в группе.