Сухой кашель, повышен МОС25

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. В марте месяце заболела сильно. Температура, кашель, насморк. Лечилась антибиотиками, ингаляциями (пульмикорт+беродуал), было подозрение на гиперреактивность бронхов, хобл.

Недавно сделала спирометрию - отрицательная, но МОС75 повышается при бронхолитике. О чем это может говорить?

Повышается почти в 2 раза.
Кашель сейчас есть, но время от времени. Может и не быть целый день, но замучать вечером.

Начинается с першения.
Сделала ФЛГ, тоже в норме.
Сейчас еще делаю Пикфлоуметрию, все показатели на одном уровне последние 2 недели.

Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-09 22:48
МОМ 25 и МОС 75 второстепенные показатели. Изменения после ОРВИ приходят в норму через 3-6 месяцев. ХОБЛ в 25 лет не бывает. Если есть вредные привычки, то стоит их убирать системно. Могу ли я увидеть весь протокол спирографии или Вы настолько не доверяете врачам?
Александра 2024-05-09 22:52
Большое спасибо!
Не не доверяю, а хочу услышать еще одно экспертное мнение)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-09 23:59
То есть ещё подождать сам протокол)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-19 14:59
  1. Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553 Сразу отправитьУдалить Спасибо за Ваш отзыв и