Сухой кашель после перенесенной вирусной пневмонии как будто астматический

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, после перенесенной вирусной пневмонии на КТ 35% поражения в течение месяца после выписки с больничного (на больничном лечилась дома в течение месяца) беспокоит сухой кашель. После выписки флюорография показала деформацию сетчатого рисунка легких. Кашель начинается от постоянного ощущения щекотания в области ниже горла, сопровождается ломотой за грудиной после приступа, ощущение щекотания практически постоянно, подкашливаю в течение всего дня, периодически переходит в приступ кашля, закашливаюсь и не могу вздохнуть. Ингаляции не проводила, не было возможности. Может ли это быть астма как осложнение после пневмонии? Что посоветуете? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 12:49
Здравствуйте, Ольга! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.