Сухое пятно на щиколотке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, уже давно на ноге сухое пятно, кожа там не чувствует, оно не беспокоит, но может ли это быть проявлением системных аутоиммунных заболеваний? И чуть ниже пятна там тоже кожа грубая и сухая. На что это похоже?
Теги: сухая кожа на лодыжке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-23 15:57
Добрый день, Ирина! Это, вероятнее всего, из-за ортопедических проблем (постоянное трение об обувь вызывает гиперкератоз, то есть избыточное ороговение).
Платная консультация
Ирина 2019-03-23 16:56
Спасибо, я думаю вряд ли, трения нет, оно у меня с детства
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-09 05:01
Если с детства, то может быть просто конституциональная особенность, ничего страшного. Но у ортопеда всё же провериться рекомендую.
Платная консультация
Ирина 2019-04-09 10:43
Спасибо, у сына 12 лет точно так же на одной ноге. Может это наследственное?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-10 03:31
Да, конституциональная особенность, вероятнее всего.