Сухая кожа ног с белой паутинкой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, у меня сухая кожа на ногах. На передней части ног воосновном. Кожа шелушится и покрыта белой паутинкой, как при растяжках. Возможно это следствие того, что моюсь излишне горячей и жёсткой водой.
Если шелушение ещё можно убрать кремом, то белые паутинки не проходят. Чем можно восстановить кожу? Благодарю за внимание и ответы.
Теги: сухая кожа на икрах, сухая кожа на голенях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-04 10:21
Здравствуйте Мария

У Вас проявления астеотетического дерматита (симптом "треснувшего фарфора"). Это связано с сухостью кожи.

Порекомендовал бы Вам длительное использование эмолентов (Скин-актив, Белобаза, Эмолиум, Локобейз-Липокрем, Атодерм, Липикар, Cerave). Эмоленты используются 1-3 раза в день в зависимости от сухости кожи и эффекта. Эмоленты необходимо использовать ежедневно и длительно, хотя бы до лета. Обязательно нанесение эмолентов после ванны или душа, не позднее, чем через 5 минут. При мытье не растирать кожу мочалкой и полотенцем.

Необходимо носить х/б одежду, ограничить контакт кожи с шерстью и синтетикой.