Странные состояния, страх смерти

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Частая политопная полиморфная желудочковая экстрасистолия, пролапс митрального клапана 1 степени, субклинический гипотиреоз, атрофический антральный гастрит, синдром Жильбера
Здравствуйте, совсем перестала понимать, что такое со мной происходит. Постоянный страх смерти, тревога, которые сопровождаются четкой уверенностью, что я чем-то смертельно больна и скоро, вот-вот, умру. К слову, у меня есть заболевания, которые наталкивают меня на такие мысли - частая желудочковая экстрасистолия, атрофический гастрит, гипотиреоз и какие-то странные воспаленные лимфоузлы по всей шее. Какая-то непонятная постоянная слабость, все время хочется спать или просто лежать. Перестала ориентироваться в пространстве, пугают шумы, громкие звуки, яркий свет, хочется вжаться в темный угол и быть сама с собой в спокойствии. Изо дня в день дрожь в теле, непонятные боли в разных частях тела, чаще всего в области сердца, как будто сдавливает так, что становится трудно дышать, даже при малых физических нагрузках появляется сильнейшая одышка, головокружение и снова страх смерти. Ночью не сплю, просыпаюсь с приступами панических атак и ощущением, что я уже умерла. Из-за этого весь день хожу вялая и с ужасной слабостью. Перестала кушать, еда не идет, тошнит, но жутко постоянно хочется пить, пью и не напиваюсь. Ощущение сухости, какой-то изнурительной жары по всему телу. Стало тяжело просто встать с кровати, уже чувство одышки и слабости, тяжело говорить. Из-за этого состояния я на грани потери работы и отношений, в которых я состою 9 лет. Алкоголь я не пью, не курю, не хожу на всякие там тусовки. Люблю рисовать, петь и писать стихи, но даже на это у меня не хватает сил, не могу пойти гулять с любимым человеком, потому что чувствую себя плохо, везде, где бы я ни была, мне становится плохо. Принимаю антидепрессант "Серлифт" месяц, эффекта не наблюдаю, с каждым днем все хуже до такой степени, что мне уже просто самой хочется умереть, чтобы уже не мучится. Пожалуйста, скажите, что со мной? Я больше так не могу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-01-21 18:54
Здравствуйте!

Какой специалист назначил Вас Серлифт и в какой дозе?
Платная консультация
Майя 2024-01-21 19:02
Назначал психиатр, 50мг 1 раз в день
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-01-21 19:13
Только препаратами такие проблемы не решаются.

Обязательно должна быть психотерапия!

Она должна изменить вас и ваше отношение к тревоге и страхам, научить иному отношению к ним.

Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом, который будет делать основной упор именно на психотерапию, а не только на препараты.