Странные пятна по телу

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появились пятна такие на руке, животе, спине. Что это такое? Не чешутся и не беспокоят. Как их убрать? Появляются
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

15 ответов

Ксения 2021-05-02 14:30
Что пропить? Я пью Джес плюс уже 2 упаковку. Что с ними можно употреблять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-02 18:03
Здравствуйте, Ксения!

Больше данных за розовый лишай Жибера!

Не опасно! Не заразно!

Началось с одного самого большого пятна?

Душ ежедневно?

Дома есть какие либо мази?
Ксения 2021-05-02 18:21
Нет мазей, что пропить? Как лечить? Душ утром и вечером. Пью джес плюс, что можно совместить, чтоб не было обратного эффекта? Подскажите, пожалуйста, как избавиться? Противогрибковое? Флуконазол?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-02 18:47
Ксения!

Розовый лишай Жибера проходит самостоятельно за 4-12 нед.
Главное - - - не раздражать : не трите, не расчесывайте, х б к коже, минимум мочите!!! Душ - раз в 3 дня кратковременный без мочалки, с крем- гелем или маслом для купания липикар, ежедневно Мыться только локально!

Таб. цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Крем локоид - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Флуконазол не нужно! Это не грибковое заболевание кожи!

Отпишитесь через 1-2 нед или раньше при необходимости с фото!
Ксения 2021-05-02 21:07
А можно Флуконазолом лечить отрубевший лишай? Или какие лучше пить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-02 23:10
Отрубевидный можно, если сильно распространён.

Можно только местно лечить.

Но у вас больше данных за розовый лишай Жибера.

Для исключения отрубевидного лишая можно сделать пробу Бальзера с йодом на одном из пятен.
Ксения 2021-05-03 10:55
А это может быть герпес? Если да, то что пить?
Ксения 2021-05-03 11:05
Вот еще фото, их становится больше, что делать? Они не чешутся! Что пропить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-03 11:23
Ксения!

Это - не герпес.

Это розовый лишай Жибера!!! Это нормально, что подсыпает.

Но есть данные, что возможно розовый лишай вызывается реактивацией герпес вирусов 6,7, это - предположения учёных.

При сильно распространеных формах назначается ацикловир внутрь, реже антибиотики...

Смотрите лечение выше!!! Вам достаточно не раздражать и лечения выше, сейчас

Если будете ежедневно мыться, носить синтетику, потеть - пятна будут распространяться, независимо от лечения / раздраженый розовый лишай

Почитайте пожалуйста про розовый лишай Жибера!
Ксения 2021-05-03 11:36
А можно протирать спиртом? Что еще можно пропить? Только Цетрин пить? Он поможет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-03 11:49
Категорически нельзя!

Цетрин и крем локоид! + увлажнять / эмульсия Липобейз, липикар

И не раздражать!!!!!
Ксения 2021-05-03 12:07
Мне прописали Фовиракс, его можно? Сказали, поможет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-03 12:09
Зовиракс? Это ацикловир, можно.

Но сново таки, сыпь не настолько распространена.

Если вам назначили и есть желание принимать, можно.

При розовом лишае допускается назначение ацикловир

Но препараты выше остаются / первая линия лечения
Ксения 2021-05-03 12:09
И заразно ли это? И какие его причины? Почему появился
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-03 12:11
Ксения, смотрите ответ выше

+ не заразно! Я уже писала!

Причины появления - возможно инфекционно - аллергическая природа заболевания , возможно - реактивация герпесвирусов 6 и 7 типов. Учёные пока точно не определились.....

Может быть 1-2 раза в жизни!