Странное течение ОРВИ/грипп

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Около 1,5 суток назад внезапно почувствовал симптомы: озноб, который потом сменился ощущением жара, слабость, ломота в теле, головокружение, немного трудно дышать. Светобоязнии не было. Температура в первые сутки скакала до 37,7. На вторые сутки уже колеблится 35-37. За последний год я переболел 5 раз простудой и один раз ковидом — ни разу температуры не было. И что ещё меня смущает — даже спустя 36 часов от начала болезни нету никаких катаральных симптомов — ни насморка, ни кашля, ни чихания, ни боли в горле. Совсем незначительно першит в горле, и то это началось на второй день. И при простудах, и при ковиде у меня начиналось с першения в горле. Сдал тест на ковид на дому — отрицательный. Почти сразу принял осельтамивир, принимал его итого 2 раза по 90 мг, но на третий раз пока пропустил, возможно он мне и не нужен. На данный момент уже почти все прошло. Остались: головокружение, небольшая слабость, незначительное першение в горле. Даже температуры уже нету. Можно узнать ваше мнение, что это вообще может быть? Так как у меня только три варианта, но тест на ковид отрицательный, простуды у меня по другому начинались, а для гриппа состояние слишком легкое и достаточно быстро нормализовалось. Если это грипп, то это хорошо, что симптомов почти нету? Не может быть такого, что вирус легко себя проявляет, но вызовет тяжёлые последствия? И насчёт осельтамивира, принимать его, хотя бы на всякий случай, или не надо? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-10 16:45
Максим! Если начинает прием протвивирусного препарата, то его следовало пропить 5 дгней. Сейчас уже это не требуется. Чтобы разобраться, что это было - сдавайте ОАК.
Платная консультация
Максим 2021-11-10 23:28
Спасибо. Но я все же продолжу тамифлю, в любом случае, у меня нет ни одного побочного эффекта от него. А принимаю я его в повышенной дозе — 90 мг 2 раза в сутки. Хотя мне уже лучше. Из симптомов остались разве что незначительное першение в горле и небольшая слабость. Но если можно, я бы хотел уточнить. Я живу в Москве, прошли слухи, что сейчас здесь начались вспышки гонконгского гриппа. Можно ли как-то уточнить эту информацию? Похожи ли симптомы на данный вирус? Начинался он у меня как грипп, но острые симптомы прошли буквально за 2 суток, возможно из-за тамифлю. ОАК — это общий анализ крови? Какие его показатели покажут, что у меня было? Можно ли определить как-то, что это именно гонконгский грипп или какой-то другой вирус? Пока что в чем я точно уверен, что это не ковид, потому что делал тест на дому в достаточно надежной клинике. И ещё такой вопрос, сколько примерно дней я буду оставаться заразным для окружающих? Но я пока дома сижу, благо работа позволяет.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-16 13:19
Вероятно врач в отпуске, придётся подождать