Странное ощущение, паника, страх смерти

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД/НЦД по смешанному типу
Здравствуйте!
Очень беспокоит моя проблема, дело было так: год назад отмечали День Рождения с друзьями, два дня пили, на утро с похмелья перенёс стрессовую ситуацию (испугался), затрясло все тело, жуткий страх смерти, паника, которая пропадала при быстрой ходьбе или беге, после этого (на следующий день) вроде все нормально, через 2 месяца выпил снова, история повторилась, но чуть менее выражено все было, а через 3 месяца (после очередной выпивки) это случилось не с похмелья, а на следующий день, какая-то дереализация, необъяснимый страх, желание убежать куда-то, очень испугался, что это тромб или микроинсульт, началась жуткая слабость во всем теле, отсутствие аппетита (иногда), но потом прошёл мед. Комиссию на работу, заключение: «медицинские противопоказания отсутствуют», увидев эту надпись - обрадовался, симптомы ушли, слабость пропала, чувствовал себя практически отлично, очень-очень слабые приступы страха были, но никак не влияли на качество жизни, сейчас опять накатывает, иногда возникает какое-то странное головокружение (но предметы не вращаются), просто как будто опьянение, страх упасть, пошатнуться, постоянное ощущение скованности челюсти, как будто сложно будет сказать слово, но проблемы не возникает, также изредка ощущение, как будто переносицу носа надувают насосом изнутри (боли нет), но ощущение раздувания прошу Вас, помогите мне, очень надоело все это, что это может быть? И ещё, если выпью чуть-чуть алкоголя - все симптомы пропадают, и я чувствую себя превосходно, может ли это быть тромб или что-то ещё очень серьёзное?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-26 19:19
Здравствуйте.

Ваши симптомы скорее всего связаны с индивидуальной реакцией вашей нервной системы на стрессовые для нее воздействия.

Происходит повышение тонуса симпатической нервной системы, выброс адреналина и поэтому у вас возникают подобные симптомы. Алкоголь снижает тонус данной системы и повышает тонус парасимпатической вегетативной нервной системы и симптомы исчезают.
Но это не выход-употребление спиртного.

С целью нормализации функций вегетативной нервной системы, могу рекомендовать вам прием:
таб. Грандаксин 50 мг - по 1 таб. Утром и вечером, курс до 2 месяцев.
Вадим 2019-11-26 20:40
Спасибо большое Вам за ответ! Как только мне говорят, что это дело в том, что нервная система истощена - симптомы уходят, но потом, после поисков в интернете причин этих неприятных ощущений - все возвращается

Скажите, а есть ли противопоказания у этого препарата?
Вадим 2019-11-26 20:41
И ещё, скажите, достаточно ли тех анализов, которые я приложил, для того, чтобы утверждать, что в организме нет смертельно опасных нарушений?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-27 11:04
Грандаксин нельзя принимать совместно с алкоголь содержащими напитками.

С целью дообследования вы можете пройти МРТ головного мозга. Но причина ваших симптомов скорее всего в функциональных нарушениях нервной системы

И еще могу вам посоветовать меньше читать околомедицинские сайты в интернете. Так вы еще больше себя накручиваете и усугубляете, тем самым, свое состояние.
Будьте здоровы!