Странно это

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, к вам такой вопрос. Болел пневмонией долго, лечился где-то полтора месяца, с середины февраля по начало апреля. После лечения остались остатки пневмонии, сказали пройдёт, контроль снимок через месяц. Но главное что я чувствовал хорошо, не было одышки и кашля. 10 мая сделал снимок контроль, сказали осталась спайка, которая должна рассосаться. Сказали все хорошо. Но последние две недели я чувствую дискомфорт в дыхании когда стою на ногах и медленно иду. Когда ложусь, все хорошо. Когда занимаюсь физ. Нагрузками, тоже все нормально. А когда просто стою, или иду куда нибудь(именно иду, а не бегу), чувствую дискомфорт. При этом есть откашливание с макротой, особенно когда поем(ем много), но не постоянно. Также когда стою в горизонтальном положении слышны хрипы при полном выдохе. От чего это может быть? Кстати лечусь от гайморита одностороннего (уколы, таблетки). И шум стоит в правой стороне головы, напрятали это от этого.
Теги: постназальный затёк
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-21 20:09
Здравствуйте, Иван! Это все может быть от гайморита. Продолжайте лечение.
Иван 2020-05-22 19:59
Спасибо. Извените, эти что дискомфорт в дыхании и кашель может быть из за гайморита? Просто дискомфор когда я нахожусь именно в горизонтальном положении. А кашель не частый но он есть.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-22 22:38
При гайморите жидкость из гайморовых пазух затекает в бронхи - постназальный затек, что может вызывать данные симптомы.
Иван 2020-06-12 11:19
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем лечить кашель и дискомфорт в дыхании при постназальном затёке? Есть нибулайзер, поможет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-12 15:30
Постназальный затек лечит ЛОР врач.
Иван 2020-06-29 10:47
Подскажите расшифровку. Спирография с пробой субольтомола. Стоит ли идти на приём к пульмонологу, или идти к другому врачу.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-29 11:02
Я не могу это расшифровать. Врач функциональной диагностики там, где вы проходили спирограмму должен четко написать: Прирост ОФВ 1 составил (столько то) процентов.