Стоит ли лечиться амитриптилином?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, артроз
Здравствуйте, полтора года назад поставили шейный остеохондроз, артроз. Мучают головные боли, локализация которых прослеживается преимущественно в левой стороне затылочной области, при этом чувствуется напряжение в области шеи. Обратилась к неврологу, назначили мидокалм, амитриптилин. Вот уже В течение полутора месяцев прошла курс массажей, пропила мидокалм, пью амитриптилин на ночь. При повторном приеме врач назначила удвоенную дозу амитриптилина, сказала, что у меня «головная боль напряжения» и нужно лечить именно так. Боли не проходят, голова может болеть раз в несколько дней, а может болеть в течение нескольких дней. Как резко проявляется, также резко проходит, стараюсь обходиться без нурофена, но иногда терпеть становится невозможно. Начиталась про амитриптилин, что достаточно сильный препарат и назначают его только людям с шизофренией. Стоит ли продолжать применять данный препарат?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-14 11:06
Здравствуйте.

Амитриптилин достаточно широко применяется, и для лечения депрессий, и при ВСД, и для лечения боли и других патологиях, только за 1,5 месяца должно уже быть улучшение. Чаще всего головная боль при шейном остеохондрозе связана со сдавлением позвоночной или сонной артерии. Пройдите УЗИ сосудов шеи и головы, возможно Ваша головная боль связана со снижением кровоснабжения мозга, и - это не головная боль напряжения. Принимать или нет амитриптилин решайте сами, вреда особого от него не будет, но и пользы похоже нет. Отменять если будете, то отменяйте постепенно - первые 3 дня 3/4 таб, потом 1/2 таб - 3 дня, и далее 1/4 -3 дня, а потом можно прекращать приём, если решите отменять. Не спешите пока, пройдите вначале УЗИ сосудов шеи и головы.