Сросшиеся пальцы

Спрашивает: Надежды
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребёнок первый. Думала что пальчики на ногах такие и должны быть. Но увидев у других детей поняла что у нас сросшиеся. Это так? Что делать? Или это вариант нормы?
Теги: синдактилия на ногах
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-02 09:11
1. Это не норма. 2. Такая синдактилия пальцев является генетической передачей материала от предыдущего поколения. 3. Лечение не нужно, так как функция не страдает, но может быть восполнено по косметических показаниях при желании родителей
Надежда 2019-12-02 10:20
Спасибо за ответ. У меня и у мужа нормальные пальцы. И у ближайших родственников тоже обычные. Это может быть от какого нибуть прадеда? Или это сбой во время беременности? Читала что у кого синдактилия то могут быть и другие проблемы с опорно двиг аппаратом.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-02 15:09
Лучше подобные вопросы адресовать генетику. Синдактилия может быть (а может и не быть) связана с другими проблемами опорно-двигательного аппарата