Синдактилия 2 и 3 пальцев у ребенка а ноге

Спрашивает: Елена Брагина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте. Моему сыну 7 месяцев. Недавно на плановом приёме хирург обратил внимание на стопу и сказал, что у мальчика синдактилия. До этого 3 ортопеда нам ничего не говорили. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть проблемы с обучением ходьбе или какие-то другие?
Теги: синдактилия пальцев ног, сросшиеся пальцы на ногах
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-30 13:08
Синдактилия есть и она на сегодня очень популярна и является стигмой эмбриогенеза. Ортопеды ее не оценивают как отдельное заболевание, так как синдактилия не влияет на функцию стопы и является косметическим дефектом. Лечить или не лечить - дело вкуса каждого отдельно. Удачи