Срочное предотвращение пульпита при лечении очень глубокого кариеса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ряд заболеваний жкт, заброс желчи в желудок, хрон. Воспаления суставов, хрон. Тонзиллит
Здравствуйте! Мой вопрос связан с зубами, а именно с быстрым разрушением зубов, глубоким кариесом и лечением у стоматолога. За последний год стали невероятно быстро стираться зубы и развиваться кариес. Вероятно на фоне очень неправильного питания, стрессов и недосыпа возник дефицит кальция, а сопротивляемость организма резко упала. Правый височно-челюстной сустав одно время болел и немного разросся. После нескольких травм шеи резко ухудшилось кровообращение. Зубы в местах стирания очень чувствительные, пришеечный кариес поразил почти половину зубов.
Вчера лечила глубокий кариес, дентин был насквозь поражён, стоматолог сказал, что зуб пульпитный, нерв жив, но не выдержит лечения и его надо удалять. Я категорически отказалась, т. к. зуб не болел и не реагировал на холодное, горячее и сладкое, и настояла на подкладке и пломбе. Стоматолог поставила подкладку Теракал (если я правильно запомнила), но сказал, что вообще-то в таких запущеных случаях пульпа может быть им обожжена, и мне повезёт если нерв успокоится. Также нерв может тихо безболезненно умереть и развиться периодонтит и киста.
После приёма стоматолога я начала принимать Арнику 6 (горошки) и Гиперикум 30 (капли) - то, что было дома - подумала, что гиперикум для нервов, арника для кровообращения. Но сейчас боюсь хим. Ожёга. Что можно было бы принять для поддержания и успокоения раздражённого нерва, чтобы он не воспалился или не умер тихонько?
На сей момент ощущения в зубе неприятные, но он не болит. Очень чувствуется нерв в половине верхней челюсти по ходу всех зубов, который обезболивали. Также очень чувствуется нерв с той же стороны в верхней половине, который обезболивали ещё месяц назад (хотя лечение было не настолько серьёзным). Можно ли поддержать гомеопатией зубные и челюстные нервы? Возможно ли приостановить стирание и кариозное разрушение зубов? И главное, можно ли предотвратить пульпит и периодонтит? Заранее большое спасибо!
Категория: Гомеопат
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2021-01-28 08:03
Гепар сульфур 200с. Крупинка на стакан воды. По глотку через час двое суток
Марина 2021-01-29 18:14
Большое спасибо за оперативный ответ!
Как только смогла, купила горошки и на сей момент принимаю как Вы сказали меньше суток. Пока не понимаю, действует ли. К тому моменту, как удалось начать принимать, начало чуть-чуть побаливать в районе корня зуба, но может быть это место укола анастезии болит, я сама плохо понимаю (от стресса вообще плохо что-нибудь воспринимаю), а может быть и накручиваю себя, т. к. всё внимание направлено на этот зуб. После прошлой анастезии место укола и нерв побаливали больше 2-х недель. С момента начала приёма Гепара сульфура ухудшения не заметила. Очень мёрзнет вся левая щека, но прогревать боюсь, чтобы не спровоцировать воспаление, если его ещё нет, или не усилить. Вообще очень сильно мёрзну. В моём вопросе ошибка. И месяц назад и в этот раз пломбировали именно левую сторону, месяц назад низ, сейчас верх. Думаю, что мог произойти перегрев пульпы из-за недостаточного охлаждения. Так что, возможно, кроме химического ожёга на самом деле есть ещё и термический.
До начала лечения Гепаром сульфуром долго не принимала Арнику и Гиперикум и думаю, что небольшое ухудшение могло произойти от этого (потому что вообще ничего не принимала). Скажите пожалуйста, стоит ли сейчас добавить в схему лечения Арнику и Гиперикум обратно, или это лекарства вообще не в тему?
Еще раз большое спасибо!
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2021-01-29 18:59
Добавлять ничего не надо. Пока нет ухудшения, так и принимайте.