Срочно нужно пояснение данного результата: Отсутствие точек окостенения

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Родился недоношенным в 31 нед. С весом 1160 гр, рост 37 см. Сейчас в 7 лет рост 118, вес 28 кг. Психическое развитие в норме, но физическое отстаёт, т. к. ставят низкорослость. Сделали рентген кисти рук, результат рентгенографии: отсутствуют точки окостенения эпифизов локтевой кости, что не соответствует паспортном возрасту. Что означает данный результат, каковы последствия? К какому специалисту обратиться за помощью? И лечиться ли данный диагноз? Спасибо
Добавлен: 18 июля 2020 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-18 21:10
Здравствуйте, Алиса

1. Видимо речь идет о том, что костный возраст ребенка не соответствует паспортному.
2. К детскому эндокринологу (то есть Вы по адресу) и к рентгенологу (данный специалист есть на сайте) для более детальной консультации по снимку.
3. Это не диагноз, а лишь результат обследования. По результатам обследования доктор рентгенолог должен был указать какому именно паспортному возрасту соответствует костный возраст Вашего ребенка. Но, исходя из указанного Вами роста, особой задержки роста я не вижу (чтобы говорить о низкорослости), т. к. средневозрастные показатели по росту для мальчиков 7 лет-120 см.

P. S. На будущее попрошу Вас нумеровать вопросы - это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
С уважением, Елена Трофимовна