Средняя миопия и физкультура

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Дочь в 9 классе, у неё близорукость с начальных классов, сейчас зрение -5 или уже больше, ухудшается с каждым годом. Положено ли освобождение от физкультуры с таким зрением? Знакомый врач говорит что нужно обратиться к офтальмологу за освобождением. Дочь говорит что ей некомфортно, чувствует напряжение в области глаз и бывает что кружится голова, переживаю за её здоровье, что такие нагрузки могут ухудшить зрение ещё больше.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-01 19:30
Здравствуйте. Если зрение падает быстро (более 2 дптр в год), нужно это зафиксировать в осмотрах и измерении ПЗО и при прогрессируюшей близорукости положено освобождение. Если у вас уже больше -6 окажется, я так поняла, вы точно не знаете пока, может уже и -6, то вам положено освобождение. Если зрение снижается медленно и ещё нет -6, нужно смотреть состояние сетчатки. Если с ней все хорошо, в освобождении могут отказать.