Спондилоартроз сильные боли в спине

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, спина болит уже лет 15, есть 2 поясничные грыжи, они сейчас особо не беспокоят. Очень сильно болит грудной отдел позвоночника. Если немного пройдусь, то спина устает, ноющие боли постоянные, очень часто резко сковывает всю спину, резкая боль, сильно защемляет, вдох сделать нельзя. Такое обострение уже держится больше месяца, бывает становится чуть легче.
Обращался к платному нейрохирургу, он сказал, что блокады в ствол позвоночника сверху делать нельзя, а снизу бесполезно и отправил меня к неврологу. Невролог (поставил диагноз остеохондроз) проставил поверхностные блокады (5 блокад мелоксикама с лидокаином и 10 уколов Алфлутопа по 1мл в ягодицу), через 2 дня после блокад состояние стало ухудшаться, через неделю не мог встать с кровати. Вызвали скорую, отвезли в больницу, дежурный невролог поставил эпидуральную блокаду (через копчик) и отправил домой. Посоветовал обратиться в поликлинику по прописке. Эта блокада тоже действовала неделю, сейчас опять стало намного хуже. Мы обратились в поликлинику, но запись к неврологу только на 22 ноября.
Посмотрите, пожалуйста, какое лечение будет необходимо? Нужно ли операционное вмешательство? Что можно сделать, чтобы уменьшить боль, хотя бы временно. Мази типа диклофенак, пенталгин не помогают, после них становится хуже.
Решил сделать МРТ позвоночника грудного отдела, такое же делал в 2019 году. Приложил для сравнения оба. Обратил внимание, что гемангиома стала больше и спондилоартроз есть. Кстати, появился постоянный шум в ушах.

Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-11 16:47
Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по направлению снимков и форма для обращения на сайте: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina