Спермограмма, планирование беременности

Спрашивает: Спермограмма, планирование беременности
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит
Здравствуйте, планируем беременность, пока не получалось, сдали анализ на спермограмму в январе была агрегация, и морфология 2 процента, врач назначил профертил, силцинк, вобензин, Изопринозин, из инфекций ничего нет, только нашли простатит и один врач сказал, что есть варикоцеле, а другой проверил сказал, что нет. Пропил полгода лекарства, агрегация пропала, а морфология стала 1 процент. Ходили к генетику, делали кариотипирование всё хорошо, генетик сказал, что с такой морфологией можно делать только ЭКО. Мне 29, а жене 28 пока не хотелось бы делать ЭКО. Хотим узнать можно ли как -то улучшить морфологию, врач не назначает фолиевую кислоту. Можно ли её пить самостоятельно и в каком количестве и можно ли совмещать с силцинком? Надеемся улучшить морфологию и забеременеть самим.
Теги: морфологически нормальные сперматозоиды, норма фрагментации днк, спермограмма морфология
Добавлен: 28 апреля 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-29 20:17
Советую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить еще одного андролога.