Совместимость лекарств, тревожное расстройство

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, принимаю элицею, тералиджен и лозартан. Скажите пожалуйста, прочитала что эти препараты не совместимы и сильно влияют на сердце. Правда ли это? Пью эти лекарства уже 6 месяцев. Самочувствие нормальное. Но вот последствий от лекарств боюсь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 ноября 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-16 11:34
Здравствуйте, Юля.
Совместный прием тералиджена с лозартаном нежелателен из-за токсического действия на печень. В виду чего Вы принимаете гипотензивное средство? Есть ли диагноз гипертонической болезни тяжелой степени?
Остальные комбинации названных веществ сочетаются.
Юлия 2020-11-16 11:56
У меня как-то были скачки давления 2 раза в месяц, до 160/100. Но я тогда не принимала тералиджен и элицею. Я думаю скачки были из-за тревоги. Но терапевт решила что у меня есть предрасположенность к гипертонии и сказала пить лозартан. Может мне его бросить. Так как когда я стала пить антидепрессанты давление у меня в норме. По ЭКГ все в норме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-16 13:51
Да, скачки АД на фоне тревожного невротического расстройства - это частое явление.
Поконтролируйте свое давление в течение 3-х дней. Если оно стабильно, обсудите с терапевтом отмену препарата. Если это невозможно, то стоит подобрать другое психотропное лечение.
Юлия 2020-11-16 13:52
Спасибо большое