Сосудистые звездочки

Спрашивает: Alena789
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, извините за беспокойство, но хотелось бы получить мини-консультацию. Мне 20 лет, хотела бы начать принимать противозачаточные таблетки в целях контрацепции, но в большинстве инструкций противозачаточных таблеток написано, что не стоит принимать данные таблетки при варикозном расширении вен, у меня на ногах имеется "сосудистая звездочка" и с задней части ноги, а именно под коленом очень сильно видны вены. Так вот, стоит ли употреблять противозачаточные таблетки или все таки лучше предохраняться презервативами и иными средствами контрацепции.? И могут ли, противозачаточные таблетки способствовать развитию варикоза и тромбоза? Заранее спасибо за ответ!
Теги: ок и сосудистые звездочки, противозачаточные и сосудистые звездочки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Противозачаточные способствовать развитию варикоза не могут. Могут способствовать тромбозу при предрасположенности к нему.
Если вас беспокоят вены на ногах - обратитесь к сосудистому хирургу на осмотр. Согласуйте с ним возможность приема КОК. Чаще всего, при сосудистой капиллярной сети на ногах, противопоказаний к приему КОК нет