Соматоформная дисфункция нс

Спрашивает: Васа
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ хронический холецистит аденомиоз пролапс митрального клапана 1ст миопия средней степени остеохондроз недостаточность витамина Д, фосфора и кальция
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли при диагнозе "соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с астено-депрессивным синдромом" соблюдать режим дня (питание, сон в должное время) и делать регулярные физические упражнения, чтобы улучшить состояние?
Если конкретно, то из симптомов - постоянная слабость, постоянные боли в спине, пояснице, ногах, руках (болезненная стянутость мышц; в покое боль меньше), иногда головные боли, часто боли в животе и нарушения работы жкт (но есть ещё гэрб, хронический холецистит, аденомиоз, может, ещё что-то), нарушения памяти и мышления, апатия. После физической
или психоэмоциональной нагрузки значительные ухудшения.
Началось лет в 20 (тогда сказали ВСД, никак не лечится), постепенно симптомы становились более разнообразными и ярко выраженными.

Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-05 14:47
Здравствуйте.

В принципе этого достаточно.
Но дополнительно можно принимать таб. Грандаксин в дозе 50 мг-по 1/2 таб. Утром и вечером, длительно.
Васа 2021-08-05 15:30
Спасибо за ответ!
Сложно себя заставить через боль и слабость заниматься????????‍♀️ Постоянное желание тела лежать. А поесть могу вообще забыть, т. к. крайне редко ощущаю чувство голода.
Грандаксин посмотрю, спасибо.
Васа 2021-08-05 15:33
Прошу прощения, смайл "oh, my. " заменился на знаки вопроса и другой значок.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-08 16:34
Будьте здоровы!