Смешанный пигментный невус

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, удалили дочери родинку, пришли результаты гистологии:

Микроскопическое описание: образование покрыто эпидермисом с папиллезом и акантозом. На
ограниченных участках в базальном слое эпидермиса небольшие линейные скопления меланоцитов, в
некоторых акантотических тяжах - гнездные скопления, меланоциты с вакуолями в цитоплазме,
небольшим количеством зерен темно-коричневого пигмента. Субэпидермально в отечной строме
гнездные скопления невусных клеток разных размеров, разделенные тонкими соединительнотканными
септами, частично – акантотическими тяжами, вблизи эпидермиса клетки более крупные, часть содержит
черно-коричневый пигмент в цитоплазме, в глубоких отделах дермы клетки мелкие без пигмента.
Митозы не обнаруживаются. Вблизи эпидермиса видны отдельные меланофаги. В крае резекции
невусные клетки не найдены.
Заключение: Морфологическая картина смешанного пигментного невуса.
Код МКБ 10: D22.4
Категория сл. 5

Прошу специалистов прокомментировать результаты, заранее благодарен за ответы.
Теги: смешанный невус, смешаний невус
Категория: Онколог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Добрый день. Невус был доброкачественный и удален в пределах здоровых тканей.